Рамсфельд готовит плацдарм для наземной операции
НТВ
Рамсфельд готовит плацдарм для наземной операции Американские военные договорились с Душанбе о предоставлении этой республикой военных баз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамсфельд готовит плацдарм для наземной операции
НТВ
 
 
 
Американские военные договорились с Душанбе о предоставлении этой республикой военных баз
НТВ
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд
НТВ
 
 
 
Крупномасштабная наземная операция в Афганистане начнется на следующей неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная роль в наземной операции будут отведена войскам Северного альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Вашингтоне и Лондоне считают по существу уже готовым план политического устройства в Афганистане в постталибский период
Архив NTVRU.com

Американские военные договорились с Душанбе о предоставлении этой республикой военных баз. Ключевого соглашения добился глава Пентагона Дональд Рамсфельд, посетивший Таджикистан по пути из Москвы в Дели. Одна баз них расположена в Кулябе. ABC утверждает, что уже сегодня в Душанбе прибудут сотрудники Пентагона, которые займутся подготовкой объектов к приему воинского контингента. Активизацию американских военных напрямую связывают с возможным началом наземной операции в Афганистане, которую, скорее всего, не остановит и наступающий мусульманский праздник Рамадан.

На фоне начинающейся сегодня в Лондоне трехсторонней встречи глав Великобритании, Франции, Германии, после которой Жак Ширак, а через день и Тони Блэр вылетят в Вашингтон, глава Пентагона уже заявляет в Душанбе, что американские войска после завершения операции в Афганистане не останутся. Наблюдатели тут же сделали вывод, что в ближайшее время в Афганистане (возможно, в ближайшие часы) наконец начнется широкомасштабная наземная операция.

В Ташкенте, куда Дональд Рамсфельд прибыл в полночь по местному времени, переговоры о военном сотрудничестве продолжились с президентом Каримовым. Беседа длилась более часа, затем к ней присоединились военные. О новых договоренностях между США и Узбекистаном, одним из первых предоставивших воздушное пространство страны американским ВВС, пока ничего не известно.

Военно-дипломатическое кольцо вокруг Афганистана глава Пентагона замкнет в Пакистане. В Исламабаде √ главном азиатском союзнике США √ речь вновь пойдет о будущем Афганистана и о военных поставках. Единственный спорный вопрос, который попытается дипломатично разрешить Рамсфельд, - это военные действия в период мусульманского поста Рамадан.

Позиции президента США Буша и главы Пакистана Мушаррафа здесь прямо противоположны. И тем не менее, у Рамсфельда есть шанс √ накануне его визита глава Пакистана заместил, что нельзя останавливаться на полпути, и выразил надежду, что цель будут достигнута до наступления Рамадана. Какая это цель, которая должна быть достигнута за 13 дней до Рамадана, он не уточнил.

Между тем, по данным газеты Sunday Times, крупномасштабная наземная операция в Афганистане начнется на следующей неделе. Как пишет издание, согласно утвержденному в Вашингтоне и Лондоне плану, британские морские пехотинцы и спецназовцы присоединятся к 10-й горной дивизии США для проведения операции по созданию коридора на афганской территории от границы с Узбекистаном до района вблизи города Мазари-Шариф.

Основная роль в этой операции будут отведена войскам Северного альянса, которых на земле и с воздуха будут поддерживать подразделения и авиация антитеррористической коалиции. В результате ее осуществления предполагается очистить от талибов зону, где будет создан коридор, и овладеть передовым плацдармом для дальнейшего наступления на них.

Кроме того, по сведениям Sunday Telegraph, в Вашингтоне и Лондоне считают по существу уже готовым план политического устройства в Афганистане в постталибский период.