Наземная операция США и Великобритании в Афганистане начнется на следующей неделе
Архив NTVRU.com
Наземная операция США и Великобритании в Афганистане начнется на следующей неделе Британские морские пехотинцы и спецназовцы присоединятся к 10-й горной дивизии США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наземная операция США и Великобритании в Афганистане начнется на следующей неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британские морские пехотинцы и спецназовцы присоединятся к 10-й горной дивизии США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная роль в этой операции будут отведена войскам Северного альянса
Архив NTVRU.com

По данным газеты Sunday Times, крупномасштабная наземная операция в Афганистане начнется на следующей неделе. Как пишет издание, согласно утвержденному в Вашингтоне и Лондоне плану, британские морские пехотинцы и спецназовцы присоединятся к 10-й горной дивизии США для проведения операции по созданию коридора на афганской территории от границы с Узбекистаном до района вблизи города Мазари-Шариф.

Основная роль в этой операции будут отведена войскам Северного альянса, которых на земле и с воздуха будут поддерживать подразделения и авиация антитеррористической коалиции. В результате ее осуществления предполагается очистить от талибов зону, где будет создан коридор, и овладеть передовым плацдармом для дальнейшего наступления на них.

Кроме того, по сведениям Sunday Telegraph, в Вашингтоне и Лондоне считают по существу уже готовым план политического устройства в Афганистане в постталибский период.