В ОАЭ открылся один из крупнейших в мире авиасалонов
НТВ
В ОАЭ открылся один из крупнейших в мире авиасалонов В расчете на богатых покупателей ведущие производители авиационной техники привозят сюда все свои новинки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ОАЭ открылся один из крупнейших в мире авиасалонов
НТВ
 
 
 
В расчете на богатых покупателей ведущие производители авиационной техники привозят сюда все свои новинки
НТВ
 
 
 
12 российских оборонных предприятий на нынешней выставке в Арабских Эмиратах представят более 200 экспонатов
НТВ
 
 
 
Возможно, именно здесь американская корпорация Lockheed Martin впервые покажет публике свое последнее творение - самолет, выигравший конкурс Пентагона на создание единого ударного истребителя
НТВ
 
 
 
Учебно-тренировочный комплекс МиГ-АТ
НТВ
 
 
 
Модификации истребителя Су-30 с модернизированной системой управления самолетом и вооружением
НТВ

Сегодня в Арабских Эмиратах открывается один из крупнейших авиасалонов. В расчете на богатых покупателей ведущие производители авиационной техники привозят сюда все свои новинки. Возможно, именно здесь американская корпорация Lockheed Martin впервые покажет публике свое последнее творение - самолет, выигравший конкурс Пентагона на создание единого ударного истребителя. Американские военные намерены заменить им едва ли не все боевые самолеты, кроме стратегических бомбардировщиков. ВВС, ВМФ армии и морская пехота получат около 3 тысяч таких машин. Контракт на рекордную сумму 200 миллиардов долларов уже подписан. Единый ударный истребитель √ большой шаг вперед американских авиастроителей. Эта машина, например, способна взлетать и садиться вертикально, что позволяет использовать ее вне аэродромов или в случае необходимости поднимать в воздух все самолеты одновременно. Эта концепция была доведена до совершенства КБ Яковлева в середине 80-х годов. Однако такие минусы, как усложнение конструкции, уменьшение боезапаса и огромный расход топлива в режиме вертикального взлета, по-видимому, перевесили все плюсы.

12 российских оборонных предприятий на нынешней выставке в Арабских Эмиратах представят более 200 экспонатов. Среди них очередные модификации истребителя Су-30 с модернизированной системой управления самолетом и вооружением, учебно-тренировочный комплекс МиГ-АТ и целый ряд программ по модернизации уже существующего парка боевых самолетов. Это касается в первую очередь французских истребителей семейства "Мираж", на которые предполагается установка современных российских двигателей и авионики. Таким образом, не самые богатые или не самые агрессивные страны могут не тратить огромных денег на закупку новых самолетов и вместе с тем сохранять боеспособность своих ВВС на вполне современном уровне. Аналогичная программа предусмотрена, естественно, и для самого массового в мире истребителя МиГ-21.

Открывающийся сегодня авиасалон имеет все шансы стать почти исключительно военной выставкой. Дело в том, что после терактов 11 сентября в США западная гражданская авиация переживает не лучшие времена. Возможно, это тоже шанс для российских предприятий, которые и раньше предусматривали защиту кабины пилотов еще на стадии разработки лайнера.