В Китае экономистам запретили делать мрачные прогнозы
Global Look Press
В Китае экономистам запретили делать мрачные прогнозы По итогам I квартала 2016 года темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Китая оказались наименьшими с I квартала 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае экономистам запретили делать мрачные прогнозы
Global Look Press
 
 
 
По итогам I квартала 2016 года темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Китая оказались наименьшими с I квартала 2009 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Коммунистической партии Китая объясняют такое требование попытками властей уменьшить обеспокоенность населения в связи с тяжелой экономической ситуацией и туманностью перспектив страны по выходу из состояния экономического застоя
Global Look Press

Регуляторы рынка ценных бумаг, цензоры и другие правительственные чиновники Китая сделали устные предупреждения аналитикам и экономистам, чьи пессимистичные публичные высказывания о ситуации в китайской экономике расходятся с оптимистичными заявлениями властей, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

В Коммунистической партии Китая объясняют такое требование попытками властей уменьшить обеспокоенность населения в связи с тяжелой экономической ситуацией и туманностью перспектив страны по выходу из состояния экономического застоя. Все больше китайцев стремится вывести средства за рубеж, и на этом фоне регуляторы и цензоры стараются создать среду, называемую партийными чиновниками "положительной энергией".

Устное распоряжение избегать расхождений с прогнозами правительства несколько недель назад получила главный экономист китайской финансовой компании Guotai Junan Securities Co. Лин Цай, отмечает русское издание Forbes. Представители властей переговорили с ней после ее высказывания о растущем корпоративном долге в КНР, "пузыре" на рынке недвижимости и слабости местной валюты. Причем это уже второе предупреждение, полученное Лин, - первое обращение поступило к ней в октябре прошлого года, когда на одной из конференций она призвала быстро заработать на изменении курса национальной валюты. После этого она начала рекомендовать покупать доллар.

В течение последних пары месяцев руководство Компартии Китая хвалит экономику страны и старается успокоить мировые рынки. При этом доступ ко все большему числу зарубежных информационных сайтов на территории страны блокируется. Например, чтение сайта The Wall Street Journal в Китае также невозможно.

По итогам I квартала 2016 года темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Китая оказались наименьшими с I квартала 2009 года. Замедление темпов экономического роста Китая связано с вялым внутренним и внешним спросом, слабыми инвестициям, излишками производственных мощностей, которые усилили давление дефляционных сил на экономику, отмечали аналитики.