Одесса, 4 мая 2014 года
Reuters
Одесса, 4 мая 2014 года
 
 
 
Одесса, 4 мая 2014 года
Reuters

В Одессе пророссийские митингующие заблокировали управление МВД на улице Преображенской, откуда должны везти на суд задержанных за беспорядки 2 мая, сообщает УНИАН. У здания собрались родственники задержанных и их сторонники - всего около полутора сотен человек.

Митингующие заблокировали мусорными контейнерами и каменными цветочными клумбами проезжую часть и тротуар в квартале от Бунина до Жуковского. Свои действия присутствующие объясняют тем, что они не хотят, чтобы сотрудники правоохранительных органов отвезли задержанных в Приморский районный суд. Они требуют отпустить пророссийских митингующих, которые участвовали в массовых беспорядках.

Въезды в здание перекрыты, дверь на замке, сообщает "Лига.нет".

"Украинская правда" в Twitter пишет, что среди задержанных много людей с паспортами России и молдавского Приднестровья.

В Одессе 3, 4 и 5 мая объявлены днями траура. 2 мая 2014 года в центре Одессы произошло противостояние, в результате которого погибли люди. По предварительным данным в результате столкновений погибло более 40 человек, в основном пророссийские активисты, забаррикадировавшиеся в Доме профсоюзов. Здание загорелось от "коктейлей Молотова", которые бросали протестующие.

Идет опознание погибших. По данным СМИ, все 14 опознанных на вечер субботы - местные.

Приехавший в воскресенье в Одессу премьер страны Арсений Яценюк возложил ответственность за побоище на бездействовавшую милицию.