Контингент Международных сил содействия безопасности ISAF
Reuters
Контингент Международных сил содействия безопасности ISAF
 
 
 
Контингент Международных сил содействия безопасности ISAF
Reuters

На юге Афганистана, подорвавшись на бомбе, погибли пятеро американских военнослужащих из контингента Международных сил содействия безопасности ISAF. Они подорвались на "самодельном взрывном устройстве".

Представитель контингента США в Афганистане подтвердил, что речь идет об американских военных. Первоначально сообщалось лишь о том, что погибли военнослужащие ISAF. ЧП произошло в провинции Кандагар.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в начале февраля Пентагон с удовлетворением констатировал снижение смертельных инцидентов. По данным военного ведомства, за последние три месяца армия штатов потеряла в Афганистане 30 солдат убитыми, и это самый низкий показатель за последние четыре года.

В прошлое воскресенье "Талибан" объявил о начале весенней террористической кампании.

В этой стране дислоцированы свыше 60 тыс военнослужащих США. Вашингтон планирует к концу 2014 года вывести основную часть своих войск из Афганистана. Оставшиеся части будут лишь оказывать помощь афганским войскам в борьбе с терроризмом, а также осуществлять их подготовку и консультирование.

По официальным данным, за 11 с лишним лет ведения войны в Афганистане погибли более 2 тысяч военнослужащих США, свыше 18 тысяч получили ранения.