Профессор Боннского университета Мартин Сандер
paleontology.uni-bonn.de
Профессор Боннского университета Мартин Сандер
 
 
 
Профессор Боннского университета Мартин Сандер
paleontology.uni-bonn.de

Немецкие ученые, исследовав останки динозавра, обнаруженные еще 115 лет назад, установили, что они принадлежали взрослой особи, а не детенышу, как ранее считали многие исследователи. Таким образом, впервые группа ученых под руководством профессора Боннского университета Мартина Сандера доказала, что динозаврам, как и современным млекопитающим, свойственна островная карликовость, сообщает РИА "Новости".

Явление уменьшения размеров особей в условиях проживания на ограниченной территории острова ранее было доказано на примере слонов и гиппопотамов, обитавших на небольших островах Средиземного моря - Сицилии, Мальте и Кипре. Как сообщается в статье, опубликованной во вторник в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, теперь в числе таких животных будут фигурировать и динозавры.

- Самые маленькие динозавры в мире жили в Южной Африке
- В США нашли останки карликовых динозавров, живших в норах

Ученые, проведя микроанализ окаменелостей, пришли к выводу, что останки динозавра, обнаруженные в 1895 году на территории Австро-Венгрии известным палеонтологом Францем Бароном Нопксой, действительно принадлежат к карликовой форме зауроподов. Группа Сандера доказала, что клетки, составлявшие костную ткань этого животного, на момент его смерти уже достигли своей зрелости.

Этот подвид четвероногих гигантских динозавров был впервые описан обнаружившим останки одного из них палеонтологом Нопксой и получил название Magyarosaurus dacus.

Большинство ученых того времени считали, что обнаруженные кости принадлежали детенышу динозавров. Однако сам Франц Барон Нопкса был уверен, что нашел карликовую форму зауроподов, которая зародилась на одном из островов Черного или Средиземного морей. Зауроподы были огромными и весили до 100 тонн, в то время как мадьярозавр имел скромную массу не более нескольких тонн и по размерам чуть превосходил лошадь.

Как отметил соавтор публикации Коэн Штайн, микроанатомия костей древнего животного хорошо сохранилась спустя 70 миллионов лет после того, как труп оказался в грунте. Так как кость в течение жизни постепенно обновляется, ученые смогли распознать в окаменелостях характерные признаки этого обновления и пришли к выводу, что имеют дело со взрослой особью.