Большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота России во вторник при заходе в порт Николаев перевернул украинский буксир "Бугский"
flot.sevastopol.info
Большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота России во вторник при заходе в порт Николаев перевернул украинский буксир "Бугский"
 
 
 
Большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота России во вторник при заходе в порт Николаев перевернул украинский буксир "Бугский"
flot.sevastopol.info

Большой десантный корабль "Ямал" Черноморского флота России во вторник при заходе в порт Николаев перевернул украинский буксир "Бугский", сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН. Капитан Николаевского морского торгового порта заявил, что ЧП произошло из-за "грубейшей ошибки" украинского лоцмана.

ЧП случилось утром на фарватере Днепро-Бугского лимана. Экипаж после аварии сумел спастись.

Спасатели доставили перевернувшийся буксир к одному из причалов Николаевского морского торгового порта, туда же направляется и стотонный плавучий кран. Команду буксира отправили в порт.

"Ямал" прибыл в Николаев для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. После замены буксира "Ямал" отбуксировали к месту швартовки на набережной Николаева, но с опозданием.

Капитан Николаевского морского торгового порта Сергей Рябчиков заявил УНИАН, что виновником ЧП стал лоцман, который при проводке "Ямала" не сумел скоординировать скорости корабля и кормового буксира, следовавшего сзади и заводившего корму корабля при движении.

Капитан буксира "Бугский" по громкой связи кричал лоцману о том, что его заливает водой, однако лоцман не реагировал на эти слова. На большой скорости буксир сначала окунулся носом в воду, а затем, потеряв устойчивость, начал переворачиваться. В результате буксир остался все же на плаву, но перевернулся вверх дном. Трое членов экипаж покинули судно, рассказал капитан порта агентству.

"Это грубейшая ошибка лоцмана. Вины командира российского десантного корабля в инциденте нет", - сказал Рябчиков. Владельцем перевернувшегося буксира является Николаевский порт, арендатором - частная компания "Морвест".

Как стало известно николаевской областной интернет-газете "Новости-N", в время буксировки "Ямал" развил слишком высокую скорость, в результате чего и перевернулся пришвартованный сзади буксир.

Капитан второго ранга Кононенко, командующий "Ямалом", не считает себя виновным в инциденте с буксиром. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которую провел вместе с капитаном украинского военного корабля "Константин Ольшанский".

- Все вопросы к лоцманам, - сказал капитан "Ямала", отвечая на вопрос украинского корреспондента.

МИД Украины тоже не в претензии

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что по имеющейся информации на данный момент нет никаких оснований возлагать ответственность на российских моряков за затопление украинского буксира "Бугский", передает "Интерфакс".

Как сообщил директор информационного департамента МИД Украины Олег Волошин, это чрезвычайное происшествие с участием корабля ЧФ РФ является "сугубо технологической аварией", все обстоятельства и причины которой выясняются по лини министерства транспорта и министерства обороны.

"По имеющейся у МИД Украины информации, на данный момент нет никаких оснований возлагать ответственность на российских моряков. Любые политические спекуляции неуместны, подобные происшествия могли произойти и с любыми другими судами", - сказал Волошин.

Он также добавил, что МИД Украины исходит из того, что данное происшествие не повлияет на важные для народов двух стран решения о привлечении воинских подразделений стран к празднованию 65 годовщины великой победы.