В Мьянме в связи с ураганом введено чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com
В Мьянме в связи с ураганом введено чрезвычайное положение
 
 
 
В Мьянме в связи с ураганом введено чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com

Правительство Мьянмы (Бирмы) ввело сегодня режим чрезвычайного положения в районе бывшей столицы страны Янгона (Рангуна) после прохождения урагана "Наргис", сообщает со ссылкой на государственное радио Мьянмы. Чрезвычайное положение введено также в городах Пегу, Ирравадди, а также в Монской и Каренской национальных областях страны.

Как сообщают местные СМИ, тропический шторм унес жизни по меньшей мере 243 человек. Ураган повредил или полностью разрушил порядка 70 процентов жилых районов в дельте реки Ирравадди, связь с которыми потеряна.

В ночь на субботу ураганный шквал дождевой воды, поднявшийся в Бенгальском заливе, обрушился на острова и прибрежные регионы Нижней Бирмы. Скорость ветра достигала 240 км/час. В результате 12-часового буйства стихии городскому хозяйству Янгона нанесен огромный ущерб. Улицы деловой столицы перегорожены завалами из поваленных ветром деревьев, обломков сорванных крыш и кучами мусора и ила, нанесенного паводковыми водами озера Виктория и грязными стоками с животноводческих ферм, свалок и уличных рынков.

Все это время население оставалось без света, медицинской помощи и какой-либо связи с окружающим миром, так как во всей 54-миллионной стране было прерваны радио- и телевещание. Остановились городские автобусы и пригородные поезда. В морском порту Янгона затонули, по меньшей мере, пять судов. Портовые службы пока еще только выясняют были ли среди них пассажирские паромы.

Для руководства поисково-спасательной операцией и ликвидацией тяжелых последствий стихийного бедствия создана правительственная комиссия, которую возглавил премьер-министр страны генерал-лейтенант Тхейн Сейн. Для помощи пострадавшим в обширную зону наводнения перебрасываются правительственные войска и мобильные отряды спасателей.

Как заявил руководитель регионального представительства Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН Терче Скавдал, для оценки ущерба, причиненного стихией, понадобится несколько дней.

В настоящее время мощный циклон приближается к северным провинциям соседнего Таиланда, в 16 из которых уже объявлена тревога. По сообщениям из Бангкока, Международный Красный Крест и гуманитарные агентства ООН, представительства которых в Янгоне были ранее закрыты военными властями, пытаются связаться с правительственными офисами в Мьянме, но телефонная и интернет-связь с Янгоном, по-прежнему, не работает. Не отвечают и телефоны иностранных посольств и консульств в Мьянме.