Перед вторым туром президентских выборов во Франции лидером остается Саркози
lcrcalvados.fr
Перед вторым туром президентских выборов во Франции лидером остается Саркози По последним опросам, в резидентской гонке по прежнему лидирует бывший глава МВД Николя Саркози.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед вторым туром президентских выборов во Франции лидером остается Саркози
lcrcalvados.fr
 
 
 
По последним опросам, в резидентской гонке по прежнему лидирует бывший глава МВД Николя Саркози.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руаяль предупредила избирателей, что, в случае победы Саркози, Франция погрузится в жестокость и насилие
ljplus.ru

Во Франции завершается предвыборная кампания. Официально она завершится в полночь с пятницы на субботу, а в воскресенье 6 мая в стране пройдет второй тур президентских выборов, по итогам которых будет назван преемник действующего главы государства Жака Ширака.

По последним опросам, в президентской гонке по прежнему лидирует бывший глава МВД Николя Саркози. Опрос, проведенный по заказу газеты Le Figaro, телекомпании LCI и радиостанции RTL, показал, что за него готовы проголосовать 54,5% французских избирателей, что на 2,5% больше, чем по итогам предыдущего исследования. Его соперница социалистка Сеголен Руаяль может рассчитывать на поддержку 45,5% избирателей, соответственно потеряв 2,5%. При этом 84% опрошенных заявили, что уверены в своем выборе, а 14% еще могут изменить свое намерение, сообщает "Интерфакс".

- Саркози обещает "похоронить" наследие 1968-го и урезать полномочия президента
- Руаяль считает, что пришло время женщин и предрекает "жестокий" режим в случае победы Саркози

Другой опрос, заказанный газетой Le Parisien и телекомпанией i-Tele, дал сравнимые результаты: 53% (+ 1%) за Саркози и 47% (-1%) за Руаяль. При этом около 20% не определились с выбором.

По данным тех же исследований, большинство (47%) назвали "более убедительным" выступление в теледебатах Саркози, и только 35% - Руаяль. При этом кандидат правых, по их мнению, хорошо владеет проблемами, имеет способность быть президентом, может защищать общие интересы. Социалистку сочли более симпатичной, искренней и более близкой к повседневным заботам французов.

Эксперты считают, что на исход выборов может существенно повлиять позиция сторонников не прошедших во второй тур центриста Франсуа Байру (примерно 20% избирателей) и лидера крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена (около 10% электората). Оба кандидата во всех выступлениях обещали опираться на широкое большинство и подтвердили, что представители центристской партии Союз за французскую демократию могут получить места в будущем правительстве.

Согласно опросам, 37% сторонников Байру готовы поддержать Руаяль, 30% - Саркози, а 33% не приняли решение. Необходимо отметить, что это - результаты опроса, проведенного до заявления Байру в четверг о том, что он "не будет голосовать за Саркози". В правящем лагере считают, однако, что Байру уже готовится к президентским выборам 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три четверти избирателей Ле Пена намерены поддержать Саркози и только 16% - Руаяль.

Саркози обещает "похоронить" наследие 1968-го и урезать полномочия президента

Финальный митинг Николя Саркози прошел в одном из главных студенческих центров Монпелье. Он вновь заявил, что его приход к власти позволит Франции "распрощаться с наследием мая 1968 года" - временем волнений в университетах и забастовок на предприятиях. Наследниками этой эпохи он считает социалистов - партию, которую представляет его соперница.

В интервью третьему общенациональному каналу телевидения он заявил, что намерен серьезно пересмотреть полномочия президента Франции в случае победы на выборах.

"Я не намерен допускать, чтобы существовали области, в которых президент страны имеет право делать все что угодно, не обращая ни на кого внимание. Именно потому, что такие сферы, как внешняя политика и военно-оборонные вопросы являются крайне важными, и необходимо обсуждать их в рамках демократических механизмов", - подчеркнул Саркози.

Он также сообщил, что считает необходимым введение во Франции "некоторых элементов пропорциональной системы" при выборах в нижнюю и верхнюю палаты парламента для того, чтобы там были более широко представлены как "зеленые", так и политики крайне правого Национального фронта. В то же время он отметил, что против введения полностью пропорциональной системы, "поскольку она приведет к режиму партий".

Саркози раскритиковал прежний внешнеполитический курс Франции. Он подчеркнул, что считает недопустимым для страны отказ от тех или иных ее принципов ради маловероятного получения взамен неких экономических контрактов.

Он также заявил, что при его президентстве Франция, "не будет молчать" относительно нарушения прав человека в ряде государств. "Голос Франции в таких вопросах должен звучать громко и должен быть услышан. Мы обязаны открыто говорить этим странам о том, что нам у них не нравятся", - сказал Саркози.

Саркози подтвердил, что, в случае своего избрания президентом Франции, предложит французам одобрить "мини-договор", который призван заменить общеевропейскую конституцию, против которой проголосовало население Франции и Нидерландов.

Руаяль считает, что пришло время женщин и предрекает "жестокий" режим в случае победы Саркози

Сеголен Руаяль, выступившая на родине генерала де Голля в Лилле, призвала избирателей "совершить отважный поступок". "Пришло время женщин", - заявила избранница социалистов - первая француженка, которая будет бороться за высший пост во втором туре президентских выборов. По ее мнению, победа возможна. "Я приглашаю вас вместе открыть новую страницу истории", - сказала Руаяль участникам митинга, обещав "сформировать лучшую правительственную команду для Франции и затем быстро действовать", в том числе в борьбе с безработицей.

Руаяль предупредила избирателей, что, в случае победы Саркози, Франция погрузится в жестокость и насилие. "Я думаю, что выбор Николя Саркози - это опасный выбор. Я не хочу для Франции перехода к режиму жестокости", - заявила она в интервью радиостанции RTL.

Кандидат от социалистов предупредила, что в случае победы Саркози пригороды захлестнет волна насилия. Она обвинила бывшего главу МВД в жестокой политике, проводимой им на министерском посту, которая разделила французское общество. По ее словам, несмотря на его усилия, в последние годы насилие на улицах только возросло, сообщает Reuters. Она заявила, что Саркози не решился посетить некоторые районы во время предвыборной агитации, опасаясь гнева толпы.

"Когда кандидат имеет такие нервы, чтобы легко говорить неправду и полуправду и даже не везде в стране может показаться на люди, я думаю, что такой кандидат опасен для страны", - заявила Руаяль.