Двое кубинских военнослужащих в четверг попытались угнать пассажирский самолет из международного аэропорта Гаваны
Вести
Двое кубинских военнослужащих в четверг попытались угнать пассажирский самолет из международного аэропорта Гаваны Для осуществления своих намерений преступники захватили городской автобус, взяв в заложники группу пассажиров. Один из заложников убит. Однако спецслужбам удалось предотвратить попытку вооруженного захвата гражданского самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое кубинских военнослужащих в четверг попытались угнать пассажирский самолет из международного аэропорта Гаваны
Вести
 
 
 
Для осуществления своих намерений преступники захватили городской автобус, взяв в заложники группу пассажиров. Один из заложников убит. Однако спецслужбам удалось предотвратить попытку вооруженного захвата гражданского самолета
Вести
 
 
 
Как сообщили здесь в четверг представители министерства внутренних дел Кубы, преступники планировали захватить самолет под прикрытием заложников и сбежать в США
Вести
 
 
 
Уже находясь на борту самолета, преступники убили одного из заложников - подполковника вооруженных сил Кубы Виктора Ибо Акуна Веласкеса, который вместе с другими пассажирами был взят в заложники в автобусе
Вести
 
 
 
Оперативно предпринятые меры по предотвращению угона самолета позволили правоохранительным органам Кубы арестовать преступников и сохранить жизни заложников, сообщили представители кубинского МВД
Вести

Двое кубинских военнослужащих в четверг попытались угнать пассажирский самолет из международного аэропорта Гаваны. Для осуществления своих намерений преступники захватили городской автобус, взяв в заложники группу пассажиров. Один из заложников убит. Однако спецслужбам удалось предотвратить попытку вооруженного захвата гражданского самолета. Ответственность за инцидент и гибель пассажира кубинские власти возложили на США.

"Двое кубинских военнослужащих попытались захватить пассажирский самолет для побега в США. Они были арестованы после того, как на борту самолета был убит один из заложников", - сообщает Reuters со ссылкой на правительство Кубы.

Как сообщили здесь в четверг представители министерства внутренних дел Кубы, преступники планировали захватить самолет под прикрытием заложников и сбежать в США. Инцидент произошел в предрассветные часы в четверг. Для осуществления своих намерений преступники захватили городской автобус, взяв в заложники группу пассажиров. Затем они проникли на нем на территорию терминала номер 1 аэропорта им. Хосе Марти в Гаване, и вошли в салон одного из самолетов, на борту которого не было ни пассажиров, ни членов экипажа, передает РИА "Новости".

Уже находясь на борту самолета, преступники убили одного из заложников - подполковника вооруженных сил Кубы Виктора Ибо Акуна Веласкеса, который вместе с другими пассажирами был взят в заложники в автобусе, следовавшем от терминала аэропорта к трапу самолета. По данным кубинских властей, он пытался помешать бандитам нелегально покинуть страну, передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на отсутствие оружия, Акуна героически пытался предотвратить террористический акт", - отмечается в заявлении МВД.

Оперативно предпринятые меры по предотвращению угона самолета позволили правоохранительным органам Кубы арестовать преступников и сохранить жизни заложников, сообщили представители кубинского МВД.

Двое арестованных военнослужащих, проходящих службу по призыву, 29 апреля дезертировали из воинской части дислоцированной в местечке Манагуа в 30 км от кубинской столицы и находились в розыске. Преступники убили часового и ранили еще одного солдата, после чего дезертировали из воинского подразделения с двумя автоматами Калашникова. Третий военнослужащий, который бежал вместе с ними, был задержан ранее.

В начале недели в окрестностях Гаваны шли активные поиски дезертиров. Как сообщают местные СМИ, в общественных местах были развешаны фотографии беглецов и предупреждения о том, что они вооружены и очень опасны. Их личности установлены - это 19-летние Леонардо Сересо Сирут, Алайн Форбус Ламеру и 21-летний Йоан Торрес Мартинес. Кубинские власти возложили ответственность за попытку угона пассажирского самолета из международного аэропорта Гаваны и гибель кубинского подполковника на США.

"Руководство США несет ответственность за совершенное новое преступление, которое дополнит длинный список террористических актов, совершенных против Кубы за последние 50 лет", - говорится в официальном заявлении министерства внутренних дел Кубы.

По мнению Гаваны, "преступление стало возможным благодаря принятому американскими властями закону, который предоставляет автоматически кубинцам, оказавшимся на их территории, статус беженца".

Это уже не первая попытка захвата и угона в США самолета. В апреле этого года вооруженный гранатой преступник угнал кубинский пассажирский самолет АН-24 с 40 пассажирами на борту и совершил посадку в международном аэропорту на острове Ки-уэст, штат Флорида. Кубинец сдался американской полиции.