Оппозиционная Консервативная партия лидирует на прошедших в четверг выборах в местные органы власти Англии
Euronews
Оппозиционная Консервативная партия лидирует на прошедших в четверг выборах в местные органы власти Англии Пока известно имя лишь одного избранного парламентария - им стал лейборист Джек Макконнелл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционная Консервативная партия лидирует на прошедших в четверг выборах в местные органы власти Англии
Euronews
 
 
 
Пока известно имя лишь одного избранного парламентария - им стал лейборист Джек Макконнелл
scotland.gov.uk
 
 
 
Голосование в Соединенном Королевстве рассматривается как крупнейшая проверка общественного мнения в Великобритании
Euronews

Оппозиционная Консервативная партия лидирует на прошедших в четверг выборах в местные органы власти Англии. По итогам подсчета, произведенного в 27 из 312 советов, тори получили 205 мест, что на 32 больше, чем на прошлых выборах, а правящая Лейбористская партия - 153. Ее потери пока составляют 9 мест.

Третья политическая сила Соединенного Королевства в лице партии Либеральных демократов на данный момент завоевала 73 места – на 16 меньше, чем в прошлый раз. Тори завоевали большинство мест в 14 советах, лейбористы - в 4, либерал-демократы - в 2.

Одновременно в стране прошли выборы в парламент Шотландии и Ассамблею Уэльса. Пока известно имя лишь одного избранного парламентария - им стал лейборист Джек Макконнелл, являющийся первым министром (де-факто - премьером) шотландского правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Основное внимание британцев привлечено именно к Шотландии, где выступающая за независимость региона Шотландская национальная партия (ШНП) надеется одержать первую в истории победу в местный парламент из 129 депутатов. В случае успеха, через три года ШНП планирует провести референдум по вопросу о независимости Шотландии.

Голосование в Соединенном Королевстве рассматривается как крупнейшая проверка общественного мнения в Великобритании после всеобщих выборов в 2005 году. Завершившиеся сегодня выборы должны показать, насколько устойчивым окажется положение правительства лейбористов под руководством уже не Тони Блэра, который намерен уйти в течение ближайших нескольких недель в отставку, а его преемника Гордона Брауна, который вскоре, вероятнее всего, станет новым премьер-министром страны и лидером правящей партии.