На конференции ООН согласовали новые меры по борьбе с глобальным потеплением
membrana.ru
На конференции ООН согласовали новые меры по борьбе с глобальным потеплением Старт беспрецедентной теме дал председательствующий в СБ ООН в апреле постпред Великобритании Эмир Джонс Пэрри
 
 
 
На конференции ООН согласовали новые меры по борьбе с глобальным потеплением
membrana.ru
 
 
 
Старт беспрецедентной теме дал председательствующий в СБ ООН в апреле постпред Великобритании Эмир Джонс Пэрри
Reuters

Участники конференции ООН по изменению климата в столице Таиланда в пятницу утром одобрили проект документа о мерах по борьбе с глобальным потеплением, передает AFP.

Обсуждения мер противодействия глобальному потеплению продолжались пять дней. В пятницу дискуссия началась рано утром. В ней принимали участие ученые и политики из 120 стран (более 2,5 тысяч экспертов). Участники дискуссии пытались согласовать все рассматриваемые вопросы в проекте.

- Эксперты ООН предрекают разрушительные для Европы последствия глобального потепления

Сегодня окончательный вариант документа будет обнародован в Бангкоке.

Как сообщил Reuters, один высокопоставленный дипломат, в тексте документа признается, что борьба с глобальным потеплением возможна с технической и финансовой точек зрения.

В частности уделяется внимание использованию ядерной, солнечной, ветряной энергий. Также делается особый акцент на необходимость ограничения роста выбросов парниковых газов в атмосферу.

В двух предыдущих докладах, подготовленных в этом году Межправительственной комиссией по проблемам изменения климата, констатировался факт глобального потепления и говорилось о его возможных разрушительных последствиях.

Напомним, что для заседания Совета Безопасности ООН по климату, инициированного Великобританией, стали взаимные претензии стран. В частности малые островные государства пожаловались, что первыми столкнутся с глобальным потеплением и могут уйти под воду.

Старт беспрецедентной теме дал председательствующий в СБ ООН в апреле постпред Великобритании Эмир Джонс Пэрри, который определил угрозу глобального потепления как ключевой вызов безопасности нынешнего века.