В США прошли теледебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии
Reuters
В США прошли теледебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США прошли теледебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии
Reuters
 
 
 
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани
Reuters
 
 
 
бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни
Reuters

В США вечером в четверг прошли теледебаты кандидатов в президенты страны на выборах 2008 года от Республиканской партии. В шоу приняли участие 10 человек, среди них бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и известный своей антироссийской позицией сенатор Джон Маккейн. Теледебаты проходили в президентской библиотеке имени Рональда Рейгана в штате Калифорния, сообщает телеканал CNN.

Участники дебатов сошлись во мнении о том, что выводить войска США из Ирака было бы "ужасной ошибкой" в свете борьбы с терроризмом. Примечательно, что на прошлой неделе в университете штата Южная Каролина в городе Оранжбург состоялись дебаты претендентов на участие в президентской гонке от Демократической партии. Все восемь участников призвали к скорейшему завершению войны в Ираке, в ходе которой погибли уже более 3300 американцев.

"Мы должны победить в Ираке, если мы выведем войска, это приведет к геноциду, там возникнет хаос, который вернется в США вместе с нами", - сказал сенатор Джон Маккейн. Вместе с тем, Маккейн признал, что военная кампания до сих пор "велась из рук вон плохо", передает ИТАР-ТАСС.

Против вывода войск выступил и Рудольф Джулиани. "Никогда нельзя сдаваться перед лицом терроризма, это было бы чудовищной ошибкой", - сказал он.

А бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни указал, что он "вывел бы войска из Ирака как можно скорее". "Но в то же время необходимо понимать, что нельзя спешить с выводом войск, так как это может привести к необходимости вводить их обратно", - сказал он.

Джулиани, Маккейн и Ромни считаются фаворитами республиканцев, которые могут победить остальных претендентов. В дебатах также приняли участие Сэм Браунбэк, Данкан Хантер, Джим Гилмор, Майк Хакаби, Рон Пол, Том Танкредо и Томми Томпсон.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани в настоящее время лидирует в опросах общественного мнения как возможный кандидат от республиканцев. Антироссийский 70-летний сенатор Джон Маккейн немного отстает от него.

В зале присутствовали вдова Рональда Рейгана Нэнси, а также губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Участникам дебатов был задан вопрос о том, поддерживают ли они поправку к Конституции США, которая позволила бы избираться президентом людям, родившимся за пределами страны. Дело в том, что Шварценеггер родился в Австрии, отмечает NEWSru Israel.

Джон Маккейн подчеркнул, что если Шварценеггер поддержит его кандидатуру, то он готов обсудить с ним принятие поправки. "У нас много общего", - заявил он.

Рудольф Джулиани заявил, что побоится отказать Шварценеггеру. Губернатор Арказнаса Майк Хьюкаби также пошутил: "После того, как я проведу восемь лет в президентском кресле, я с удовольствием изменю Конституцию для губернатора Шварценеггера".

"Каким бы грозным он ни казался, я говорю нет", - заявил сенатор от Колорадо Том Танкредо. Прочие кандидаты согласились с ним.

Сам Арнольд Шварценеггер не говорил, что хотел бы баллотироваться в президенты США, но после победы на выборах губернатора Калифорнии многие его сторонники заговорили о возможности изменить Конституцию и позволить ему бороться за президентский пост.

Национальный съезд республиканцев, по итогам которого будет назван кандидат партии на президентских выборах, откроется 1 сентября 2008 года в Миннеаполисе (штат Миннесота). До этого времени претенденты еще дважды проведут дебаты - через две недели в Южной Каролине и в начале июня в Нью-Гэмпшире.