ФБР арестовало сотрудника минобороны США, подозреваемого в передаче секретной информации Израилю
Архив NEWSru.com
ФБР арестовало сотрудника минобороны США, подозреваемого в передаче секретной информации Израилю До недавнего времени военный аналитик Лоуренс Франклин занимал должность начальника одного из отделов в управлении минобороны США по делам Ближнего Востока и Южной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР арестовало сотрудника минобороны США, подозреваемого в передаче секретной информации Израилю
Архив NEWSru.com
 
 
 
До недавнего времени военный аналитик Лоуренс Франклин занимал должность начальника одного из отделов в управлении минобороны США по делам Ближнего Востока и Южной Азии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как показало предварительное расследование, Франклин передавал секреты израильскому правительству через двух сотрудников влиятельной в США лоббистской организации American Israel Public Affairs Committee
Архив NEWSru.com

ФБР арестовало в среду сотрудника министерства обороны США Лоуренса Франклина, подозреваемого в передаче секретной информации Израилю. Ему были предъявлены обвинения в несанкционированной передаче информации, имеющей отношение к "потенциальным атакам против американских войск в Ираке".

58-летний Франклин сдался властям сам, сообщила журналистам представитель ФБР Дебра Вайман. Как ожидается, уже в среду он должен появиться в окружном суде Александрии (штат Вирджиния), где рассматривается большинством шпионских дел, сообщает ИТАР-ТАСС.

До недавнего времени военный аналитик Лоуренс Франклин занимал должность начальника одного из отделов в управлении минобороны США по делам Ближнего Востока и Южной Азии. Известно, что в прошлом он работал в Разведывательном управлении министерства обороны США (РУМО) и имел доступ к секретной информации. Он также успел поработать в аппарате теперь уже бывшего заместителя министра обороны США Дугласа Файта.

Как показало предварительное расследование, Франклин передавал секреты израильскому правительству через двух сотрудников влиятельной в США лоббистской организации American Israel Public Affairs Committee. Среди переданных материалов - проект президентской директивы, касающейся политики США в отношении Ирана. Два члена этой группировки также находятся под следствием по делу о шпионаже.

По данным следствия, передача материалов произошла в одном из ресторанов Арлингтона (штат Вирджиния), сообщило министерство юстиции США. После того, как в августе прошлого года разразился скандал, Франклин был временно отстранен от работы. Затем он, правда, вернулся в министерство обороны, лишившись своего кабинета в Пентагоне, а также допуска к секретным документам. Однако его появление там было недолгим.

Одновременно следователи вспомнили, что много лет назад Ларри Франклин некоторое время работал военным атташе в американском посольстве в Израиле, и не исключили, что тогда его и завербовали. В то же время следователи ФБР полагают, что Франклин работал не за деньги, а по идеологическим соображениям.

Израильское правительство до сих пор категорически отвергало все обвинения в шпионаже. При этом оно заявляло, что Израиль еще 20 лет назад прекратил все разведывательные операции на территории США после нашумевшего "дела Полларда" и с тех пор не возобновлял их. В 1985 году офицер американских ВМС Джонатан Поллард был приговорен к пожизненному тюремному заключению за шпионаж в пользу Израиля.