Украина объявила в международный розыск экс-главу госуправления делами администрации Кучмы Игоря Бакая
Зеркало недели
Украина объявила в международный розыск экс-главу госуправления делами администрации Кучмы Игоря Бакая
 
 
 
Украина объявила в международный розыск экс-главу госуправления делами администрации Кучмы Игоря Бакая
Зеркало недели

Украина объявила в международный розыск бывшего главу Государственного управления делами администрации президента страны Игоря Бакая, сообщает центр общественных связей МВД Украины. В пресс-релизе министерства отмечается, что прокуратура Киева обвиняет Бакая в превышении служебных полномочий, которые привели к тяжким последствиям, а также в организации совершения преступлений.

"Совершение этих преступлений карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - говорится в пресс-релизе.

Задержание и доставку на Украину Бакая санкционировал суд Печерского района Киева, МВД Украины передало запрос в Интерпол, сообщает РИА "Новости".

Ранее МВД Украины несколько раз призывало Бакая явиться к следователю и дать пояснения по фактам незаконного отчуждения государственного имущества. Также прокуратура Киева обращалась с запросом в отношении Бакая в Генпрокуратуру России в связи с появившимися сведениями о том, что подозреваемый получил российское гражданство.

Напомним, что ранее посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Бакай получил российское гражданство до акций гражданского неповиновения 2004 года. Генпрокурор Украины Святослав Пискун в этот же день заявил, что в случае, если выяснится, что Бакай имеет российское гражданство, Украина будет требовать его экстрадиции, отмечает "Интерфакс".

Напомним также, что Бакай является одним из фигурантов "кассетного скандала", инициированного бывшим офицером Госслужбы охраны президента Украины Николаем Мельниченко. В октябре 2002 года Мельниченко рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Украина оказывала финансовое содействие избирательной кампании президента России Владимира Путина в 200м году, и Бакай имел к этому непосредственное отношение.

"В феврале я записал разговор, где Кучма говорит, что Путин попросил перечислить в Россию 100 миллионов долларов, и Кучма утверждает, что это нужно было Путину на избирательную кампанию. Кучма вызвал Бакая (который в то время был председателем правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" - прим.ред.), чтобы тот нашел деньги. 14 февраля Бакай пришел к Кучме и сказал, что он лично готов вытащить из оффшорных зон 30-40 миллионов долларов, но при условии, если Кучма поменяет Юлию Тимошенко на Бакая", - рассказал Мельниченко.

Государственное управление делами управляло имуществом центральных органов исполнительной власти. Игорь Бакай возглавлял это ведомство в октябре 2003 - декабре 2004 года.