Суд над Хусейном начнется в июле
AP Photo
Суд над Хусейном начнется в июле
 
 
 
Суд над Хусейном начнется в июле
AP Photo

Суд над Садамом Хусейном может начаться в июле 2004 года. Об этом заявил в интервью иракской газете "Ас-Сабах" член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Ахмед Аль-Барак, передает РИА "Новости".

По его словам, к настоящему времени следственные органы при коалиционной администрации в Ираке завершили подготовку к судебному разбирательству по делу бывшего иракского лидера.

Расследование деятельности Саддама Хусейна было сосредоточено на трех направлениях - использовании оружия массового уничтожения, поддержке международного терроризма и сокрытия финансовых средств, принадлежащих Ираку.

В декабре 2003 года правящий совет Ирака принял закон о создании специального трибунала для суда над бывшим иракским лидером и его ближайшими сподвижниками.

Согласно неофициальным источникам в Багдаде, в апреле 2004 года ВУСИ одобрил состав указанного трибунала. Однако, согласно официальному заявлению спикера совета Хамида Аль-Кифаи, по соображениям безопасности фамилии председателя и других членов трибунала будут держаться в тайне.