Администрация Джорджа Буша "глубоко обеспокоена" действиями лидера Аджарии Аслана Абашидзе, который намерен со вторника ужесточить в автономии режим чрезвычайного положения
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша "глубоко обеспокоена" действиями лидера Аджарии Аслана Абашидзе, который намерен со вторника ужесточить в автономии режим чрезвычайного положения В течение последних нескольких дней Вашингтон по дипломатическим каналам вел переговоры с грузинской и аджарской сторонами. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Джорджа Буша "глубоко обеспокоена" действиями лидера Аджарии Аслана Абашидзе, который намерен со вторника ужесточить в автономии режим чрезвычайного положения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение последних нескольких дней Вашингтон по дипломатическим каналам вел переговоры с грузинской и аджарской сторонами. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы призываем аджарского лидера Абашидзе разоружить вооруженные формирования в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы обеспокоены решением Абашидзе разрушить два моста, соединяющие Аджарию с другими частями Грузии. Эти действия нарушают ключевые международные транспортные линии и инвестиции, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой"- заявил Баучер
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша "глубоко обеспокоена" действиями лидера Аджарии Аслана Абашидзе, который намерен со вторника ужесточить в автономии режим чрезвычайного положения. В течение последних нескольких дней Вашингтон по дипломатическим каналам вел переговоры с грузинской и аджарской сторонами. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, передает РИА "Новости".

"Недавние шаги, предпринятые господином Абашидзе и его правительством, вызывают опасения, что он, возможно, пытается спровоцировать военный кризис с демократически избранным новым руководством Грузии", - заявил Баучер.

"Мы призываем аджарского лидера Абашидзе разоружить вооруженные формирования в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента.

"Мы глубоко обеспокоены решением Абашидзе разрушить два моста, соединяющие Аджарию с другими частями Грузии. Эти действия нарушают ключевые международные транспортные линии и инвестиции, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой. Они обеспечивают жизненно-важную связь народа Аджарии с остальной Грузией", - заявил Баучер.

"Мы приветсвуем заявление Саакашвили о том, что Грузия не прибегнет к силе, и мы продолжаем призывать грузинское правительство использовать политические и экономические инструменты в его попытках восстановить законность в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

"Сообщения международных наблюдателей о широких махинациях в Аджарии в ходе парламентских выборов 2 ноября также ставят под вопрос приверженность господина Абашидзе демократическому процессу", - сказал Баучер.

Глава Аджарии намерен со вторника ужесточить в автономии режим чрезвычайного положения

Между тем глава Аджарии Аслан Абашидзе намерен со вторника максимально ужесточить режим чрезвычайного положения, действующего в автономной республике с ноября прошлого года.

Выступая в ночь на вторник по аджарскому телевидению, Абашидзе заявил, что "никому не будет прощено создание в стране очагов беспорядков, которые могут вызвать очень тяжелые последствия".

"Любые такие проявления, которые могут нанести вред автономной республике, должны быть в корне пресечены", - сказал Абашидзе.

По его словам, "гуманное отношение, которое проявляло руководство автономной республики, не приносит результата, так как нельзя доводить радикализм до того уровня, когда он способствует гражданскому и тем более военному противостоянию".

"Со всей строгостью закона будут рассмотрены преступные действия того или иного человека, призывающего к свержению властей", - сказал Абашидзе, отметив, что против таких лиц "немедленно будут возбуждены уголовные дела".

Он сообщил, что со вторника на две недели в Аджарской автономной республике будет приостановлен учебный процесс в школах и вузах.

"Такое решение принято в связи с ожидаемыми процессами, которые могут произойти, поэтому мы обязаны принять профилактические меры", - сказал Абашидзе.

С 3 мая практически во всех высших учебных заведениях и средних школах Аджарии начались акции неповиновения и митинги с призывами незамедлительной отставки Аслана Абашидзе. В понедельник студенты сорвали учебный процесс и объявили о неповиновении главе автономии. В акциях аджарской молодежи принимала участие часть профессорско-преподавательского состава.

Ситуация на границах аджарской автономии остается спокойной

Как передает корреспондент РИА "Новости", в целом ситуация в столице Аджарской автономии Батуми остается достаточно спокойной. Хотя в столице автономии с 23:00 до 08:00 по местному времени действует комендантский час, серьезной озабоченности у местного населения нет. У нарушителей режима проверяют документы, и, если они в порядке, отпускают.

Никаких спецпропусков для передвижения батумцев по городу не требуется, нет никаких ограничений и для движения автомобильного транспорта.

Вечер понедельника в Батуми прошел спокойно. На набережной, где расположены множество кафе и ресторанов, было достаточно оживлено. В то же время некоторая напряженность все-таки ощущается. В городе практически на каждом углу стоят вооруженные люди в камуфляже. Особенно много их возле резиденции лидера автономии Аслана Абашидзе.

Вопреки утверждениям ряда СМИ, цены на основные продукты питания - хлеб, муку, молоко, мясо - не повысились. Серьезно подорожали лишь сыр и зелень, которые поступают в Аджарию из центральной части Грузии.

Взорванные мосты в районе Чолоки пока не восстановлены. Но это не мешает тем, кто хочет пройти на территорию автономии или покинуть ее. Люди с мешками и чемоданами, с детьми переходят реку по оставшимся невредимыми конструкциям взорванного моста.

В то же время железнодорожный мост, связывающий Аджарию с центральной частью Грузии, пока не работает - рельсы на нем разобраны. Со стороны Грузии стоят цистерны с нефтепродуктами, которые не могут попасть на территорию Аджарии.