Военные в камуфляжной форме приступили к разгону демонстрации в центре Батуми, где проходит демонстрация примерно 500 человек
Архив NEWSru.com
Военные в камуфляжной форме приступили к разгону демонстрации в центре Батуми, где проходит демонстрация примерно 500 человек Против манифестантов применены деревянные дубинки, имеются пострадавшие. По собравшимся выпущена струя воды из бранспойта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные в камуфляжной форме приступили к разгону демонстрации в центре Батуми, где проходит демонстрация примерно 500 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против манифестантов применены деревянные дубинки, имеются пострадавшие. По собравшимся выпущена струя воды из бранспойта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь на вторник Абашидзе объявил об 2-недельных каникулах в среднеобразовательных школах и высших учебных заведениях автономии. Абашидзе считает это необходимым шагом, который можно расценить как профилактическая мера
Архив NEWSru.com

Военные в камуфляжной форме приступили к разгону демонстрации в центре Батуми, где проходит демонстрация примерно 500 человек.

Против манифестантов применены деревянные дубинки, имеются пострадавшие. По собравшимся выпущена струя воды из бранспойта, передает РИА "Новости".

Как сказала одна из батумских учительниц, аджарский лидер Аслан Абашидзе "специально раздает людям оружие, чтобы защитить себя".

"Мы не хотим жить под его диктатурой, и он виноват в том, что сейчас происходит у нас", - говорят демонстранты.

С 3 мая практически во всех высших учебных заведениях и средних школах Аджарии начались акции неповиновения и митинги с призывами незамедлительной отставки Аслана Абашидзе.

В минувший понедельник студенты сорвали учебный процесс и объявили о неповиновении главе автономии. В акциях аджарской молодежи принимала участие часть профессорско-преподавательского состава.

В ночь на вторник Абашидзе объявил об 2-недельных каникулах в среднеобразовательных школах и высших учебных заведениях автономии. Абашидзе считает это необходимым шагом, который можно расценить как профилактическая мера.

После этого во вторник в центре Батуми начался митинг учителей и студентов, которые протестуют против приостановки занятий в школах.

После разгона демонстрации студенты прошли по улицам Батуми скандируя "Долой режим Абашидзе!". Акция студентов продолжается. Ее организаторы заявили журналистам, что они не боятся угроз властей аджарской автономии.

Глава Аджарии ужесточил в автономии режим чрезвычайного положения

Минувшей ночью Абашидзе заявил об ужесточении режима чрезвычайного положения в автономии, действующего в автономной республике с ноября прошлого года.

Выступая в ночь на вторник по аджарскому телевидению, Абашидзе заявил, что "никому не будет прощено создание в стране очагов беспорядков, которые могут вызвать очень тяжелые последствия".

"Любые такие проявления, которые могут нанести вред автономной республике, должны быть в корне пресечены", - сказал Абашидзе.

По его словам, "гуманное отношение, которое проявляло руководство автономной республики, не приносит результата, так как нельзя доводить радикализм до того уровня, когда он способствует гражданскому и тем более военному противостоянию".

"Со всей строгостью закона будут рассмотрены преступные действия того или иного человека, призывающего к свержению властей", - сказал Абашидзе, отметив, что против таких лиц "немедленно будут возбуждены уголовные дела".

Он сообщил, что со вторника на две недели в Аджарской автономной республике будет приостановлен учебный процесс в школах и вузах.

"Такое решение принято в связи с ожидаемыми процессами, которые могут произойти, поэтому мы обязаны принять профилактические меры", - сказал Абашидзе.

В Батуми полицейские задержали представителя оппозиции и подложили ему в карман гранату

В Батуми во вторник задержан представитель оппозиционного движения "Демократическая Аджария" Роман Киркитадзе. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в пресс-службе движения.

Киркитадзе был задержан сотрудниками местной полицией накануне вечером, когда возвращался с работы домой.

По сообщению грузинской телекомпании "Мзе", при задержании полицейские уложили Киркитадзе на землю, связали руки и избили. Как отмечает телекомпания со ссылкой на очевидцев ЧП, один из полицейских, участвовавших в задержании Киркитадзе, подложил ему в карман гранату.

В настоящее время Роман Киркитадзе находится в камере предварительного заключения СИЗО управления полиции Батуми. В этом же СИЗО находится задержанный правоохранительными органами Аджарии в минувшее воскресенье представитель движения "Наша Аджария" Ираклий Гаситашвили.

США боятся, что Абашидзе начнет войну с Грузией

Администрация Джорджа Буша "глубоко обеспокоена" действиями лидера Аджарии Аслана Абашидзе. В течение последних нескольких дней Вашингтон по дипломатическим каналам вел переговоры с грузинской и аджарской сторонами. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, передает РИА "Новости".

"Недавние шаги, предпринятые господином Абашидзе и его правительством, вызывают опасения, что он, возможно, пытается спровоцировать военный кризис с демократически избранным новым руководством Грузии", - заявил Баучер.

"Мы призываем аджарского лидера Абашидзе разоружить вооруженные формирования в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента.

"Мы глубоко обеспокоены решением Абашидзе разрушить два моста, соединяющие Аджарию с другими частями Грузии. Эти действия нарушают ключевые международные транспортные линии и инвестиции, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой. Они обеспечивают жизненно-важную связь народа Аджарии с остальной Грузией", - заявил Баучер.

"Мы приветсвуем заявление Саакашвили о том, что Грузия не прибегнет к силе, и мы продолжаем призывать грузинское правительство использовать политические и экономические инструменты в его попытках восстановить законность в Аджарии", - подчеркнул представитель госдепартамента США.

"Сообщения международных наблюдателей о широких махинациях в Аджарии в ходе парламентских выборов 2 ноября также ставят под вопрос приверженность господина Абашидзе демократическому процессу", - сказал Баучер.