Конституционный Совет Франции призвал избирателей не "нарушать тайну" голосования в ходе второго тура президентских выборов
Архив NTVRU.com
Конституционный Совет Франции призвал избирателей не "нарушать тайну" голосования в ходе второго тура президентских выборов После выхода во второй тур Ле Пена сторонники проигравшего премьер-министра Жоспена призвали французов голосовать за Жака Ширака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный Совет Франции призвал избирателей не "нарушать тайну" голосования в ходе второго тура президентских выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
После выхода во второй тур Ле Пена сторонники проигравшего премьер-министра Жоспена призвали французов голосовать за Жака Ширака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сторонники Жоспена попросили всех, кто не согласен с политикой французского президента, прийти на избирательные участки 5 мая в "хирургических перчатках и с бельевой прищепкой на носу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с этим призывом КС напоминает избирателям, что "внешние знаки - являются нарушением статьи 59 Основного закона страны о тайне избирательного права"
Архив NTVRU.com

Конституционный Совет Франции призвал избирателей не "нарушать тайну" голосования в ходе второго тура президентских выборов, который пройдет в воскресенье 5 мая. Об этом говорится в специальном заявлении Конституционного Совета, обнародованном в субботу.

После выхода во второй тур лидера крайне правого "Национального Фронта" Жана-Мари Ле Пена сторонники проигравшего премьер-министра Лионеля Жоспена призвали французов голосовать за Жака Ширака. Однако они попросили всех, кто не согласен с политикой французского президента, прийти на избирательные участки 5 мая в "хирургических перчатках и с бельевой прищепкой на носу", чтобы показать свое "пренебрежение", голосуя за Жака Ширака.

В связи с этим призывом КС напоминает избирателям, что "внешние знаки - являются нарушением статьи 59 Основного закона страны о тайне избирательного права", сообщает РИА "Новости".

"Люди, допустившие подобное, могут быть приговорены к одному году тюремного заключения и подвергнуты штрафу в 15 тыс. евро согласно статье 113 избирательного кодекса", - отмечается в заявлении Конституционного Совета.