Ариэль Шарон выступил с новым планом мирного урегулирования
Архив NTVRU.com
Ариэль Шарон выступил с новым планом мирного урегулирования Основная идея нового плана израильского кабинета министров в создании "буферной зоны" вокруг всей границы Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон выступил с новым планом мирного урегулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная идея нового плана израильского кабинета министров в создании "буферной зоны" вокруг всей границы Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Буферная зона" должна быть укреплена забором, рвом и иметь блок-посты в точках вьезда дорожного транспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы настаивают на расследовании событий в Дженине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне ракетами обстреливали жилые дома, использовали тяжелые танки и бронетранспортеры в густонаселенных районах
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это была настоящая бойня, которая однозначно является преступлением против человечности"
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил с новым планом мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Как сообщает Haaretz , детали плана будут представлены президенту США Джорджу Бушу во время визита Шарона в Соединенные Штаты.

Основная идея нового плана израильского кабинета министров заключается в создании "буферной зоны" вокруг всей границы Израиля. Террористы, таким образом, не смогут проникнуть на израильскую территорию. "Буферная зона" должна быть укреплена забором, рвом и иметь блок-посты в точках вьезда дорожного транспорта.

В субботу Ариэль Шарон будет обсуждать этот план на заседании кабинета министров с участием лидеров партий, входящих в правительственную коалицию. Как отмечает Haaretz, скорее всего, он будет одобрен. Ранее в интервью АВС Шарон заявил, что это "серьезный план, может быть, самый серьезный из всех, которые были предложены" для достижения мира на Ближнем Востоке.

Накануне пресс-служба Белого дома сообщила, что встреча Буша с Шароном состоится во вторник 7 мая и что на ней будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, а также пути продвижения участников палестино-израильского конфликта к миру.

Палестинцы настаивают на расследовании событий в Дженине

Постоянный наблюдатель от Палестины при Объединенных Нациях Насер аль-Кидва призвал мировое сообщество осудить Израиль за его отказ сотрудничать с миссией ООН по установлению фактов происшедшего в лагере палестинских беженцев в Дженине во время вторжения туда израильских войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в пятницу вечером на заседании Совета Безопасности ООН по палестинскому вопросу, он указал, что палестинское руководство со своей стороны "твердо осуждает решение Израиля препятствовать работе данной миссии". В то же время дипломат подчеркнул, что международное сообщество обязательно должно провести расследование событий в Дженине, где "израильские военнослужащие совершили зверские преступления в отношении мирных палестинцев".

Израильтяне, по его словам, ракетами обстреливали жилые дома, использовали тяжелые танки и бронетранспортеры в густонаселенных районах, превращая в руины здания, в которых находились живые люди, а также препятствовали оказанию гуманитарной помощи. "Это была настоящая бойня, которая однозначно является преступлением против человечности", - отметил палестинский дипломат.

В заключение он указал, что по-прежнему намерен добиваться принятия Советом Безопасности ООН резолюции, требующей от Израиля сотрудничества с ооновской миссией по установлению фактов происшедшего в Дженине. "Если Совет окажется не в состоянии одобрить такую резолюцию, мы будем вынуждены вынести этот вопрос на рассмотрение специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - добавил Насер аль-Кидва.