Послезавтра утром он уже покинет МКС и будет на Земле.

А сегодня Тито пришлось фактически оправдываться перед журналистами после вчерашних обвинений со стороны NASA. Американцы обвинили его в срыве важнейших программ полета.

Пятые сутки на МКС работает экспедиция посещения, в составе которой первый космический турист. По окончании полета NASA собирается предъявить России денежный счет за ущерб, нанесенный Деннисом Тито. В подмосковном Центре управления не могут понять, о каком ущербе идет речь.

Космический турист понимает, насколько его полет обострил отношения "Росавиакосмоса" и NASA, поэтому ведет себя крайне осторожно. Американцы не могут упрекнуть Денниса, что он нанес внутренним системам станции какой-то ущерб.

Директор NASA Дэниель Голдин накануне заявил: "Экипаж отвлечен от основной работы и вынужден опекать первого на МКС туриста".

Кроме того, работники Центра управления в Хьюстоне, якобы, испытали шок от появления на станции постороннего. Сам Деннис Тито лишь во время сегодняшней пресс-конференции узнал о заявлении NASA и был немало удивлен такими упреками.

"Я не слышал ни про какое заявление г-на Гольдина. Могу только сказать, что у всего экипажа было очень много работы. Что до американских джентльменов, то они все время находились от меня на расстоянии не меньше 100 метров, и их работе я никоим образом помешать бы не смог. Я провел большую часть времени, исполняя свои обязанности члена экипажа ≈ текущую работу. У меня просто не было времени мешать", - заявил Деннис Тито.

Тито живет в российском модуле "Звезда", где установлена передающая камера. В американский модуль он заходил лишь в сопровождении своего командира Талгата Мусабаева. Работе экспедиции посещения Деннис не только не мешает, но старается помочь, хотя контракт его к этому не обязывает.

"Деннис ни сколько нам не мешает. Больше того, он нам пытается помочь ≈ я уже повторяю слова Юрия Усачева. Ну, и как любому перворазнику, конечно, мы объясняем некоторые вещи, как и любому из новых космонавтов, мы должны объяснить некоторые вещи, которые человек не может физически прочувствовать на Земле. В основном, Деннис вписался полностью в команду обоих экипажей", - говорит российский космонавт Талгат Мусабаев.

Дэниель Голдин возглавил NASA в 1992 году. Он один из основателей проекта МКС. Администрация Буша-младшего и Конгресс сокращают бюджет Аэрокосмического агентства, и, возможно, жесткие заявления Голдина ≈ попытка успокоить конгрессменов, недовольных самостоятельностью России.

"Росавиакосмос" не спешит отвечать на вызов. Размер ущерба можно обсуждать, но лишь после возвращения Тито на Землю.

"Вы можете сказать, сколько это стоит, и что он сломал? Нет, это сейчас никто не скажет. Ни один специалист. Пока все это на уровне эмоций. Вот когда все это будет официально предъявлено, тогда, есть определенная договоренность, что эти претензии будут обсуждены. Это внутренняя договоренность между "Росавиакосмосом" и NASA", - заявляет пресс-секретарь "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

Сегодня экспедиция посещения проверила системы пилотируемого корабля "Союз", на котором утром 6 мая ей предстоит приземлиться в казахской степи возле Джезказгана.