Бывший вице-премьер Юлия Тимошенко в свой офис, постоянно действующий штаб партии "Батькивщина", накануне приехала раньше всех √ было время, чтобы подготовить последние документы с главной идеей прошедшего месяца: референдум о недоверии президенту. И еще раз проверить, все ли готово к общественному собранию, которое их утвердит. В коридорах пока было тихо и пусто √ регистрироваться никто не спешил. Но "железная леди", как ее называют, уже объявила этот день историческим √ оппозиция переходит от слов к делу.

Отставка премьер-министра, как говорит Тимошенко, никак не меняет их планы. О ней было известно заранее, поэтому к произошедшему все были готовы, в том числе и сам Виктор Ющенко. Который, как теперь выясняется, согласился возглавить антикучмовскую коалицию.

"Оппозиция в принципе направлена на то, чтобы убрать режим в стране, убрать режим. И Ющенко занимался тем же. И в какой бы ипостаси он ни был, он будет продолжать заниматься тем же, и он это задекларировал", - заявила Тимошенко.

Что касается разговоров о возможных кандидатах на освободившийся пост, то в оппозиции это уже не обсуждают √ фамилии могут меняться, а результат будет один: президент поставит своего человека. Возможно, уже в ближайшие дни Верховная Рада рассмотрит первое имя. Им может быть, к примеру, начальник налоговой администрации Украины Николай Азаров или мэр Киева Александр Омельченко.

Известная тактика √ сначала в ход пойдут фигуры непроходные. Как уверяют соратники Тимошенко, новый премьер все равно придет не надолго, ведь Леонид Кучма скоро вынужден будет написать заявление об уходе. Референдум ему в этом поможет. Инициативная группа вскоре была в полном сборе, около 400 человек вместо 200 приглашенных. Все они постепенно собирались в штабном зале под лозунги и почти гимн Украины. Собравшимся предстояло обсудить некоторые подробности и проголосовать за главный документ √ решение инициативной группы провести референдум. Без политики, правда, это обсуждение не обошлось.