Министр иностранных дел России Игорь Иванов продолжает трехдневный визит в Индию. Как полагают наблюдатели, основное внимание на переговорах с индийскими лидерами посвящено вопросам двусторонних отношений, борьбе с терроризмом и обсуждению американских планов по созданию национальной системы противоракетной обороны.

По сообщениям агентства РИА "Новости", сегодня Игорь Иванов заявил журналистам, что "ни о какой коррекции в отношениях между Россией и Индией в зависимости от позиции Дели по вопросу о намерении США создать НПРО речи нет и не будет".

"Наши отношения не подвержены конъюнктурным колебаниям, они носят характер стратегического партнерства", - отметил он. По словам министра, это не значит, что между Москвой и Дели не может быть нюансов или разногласий в подходе к тем или иным проблемам. "Это нормальное явление, так как проблемы сложные, многогранные и требующие переговоров", - сказал Иванов.

Министр иностранных дел России подчеркнул, что различия в подходах не должны отразиться на российско-индийских отношениях стратегического партнерства.