Рост астронавта Скотта Келли, вернувшегося 2 марта на Землю, увеличился примерно на пять сантиметров за год, проведенный на Международной космической станции (МКС), и уже вернулся к норме
Reuters
Рост астронавта Скотта Келли, вернувшегося 2 марта на Землю, увеличился примерно на пять сантиметров за год, проведенный на Международной космической станции (МКС), и уже вернулся к норме
 
 
 
Рост астронавта Скотта Келли, вернувшегося 2 марта на Землю, увеличился примерно на пять сантиметров за год, проведенный на Международной космической станции (МКС), и уже вернулся к норме
Reuters

Рост астронавта Скотта Келли, вернувшегося 2 марта на Землю, увеличился примерно на пять сантиметров за год, проведенный на Международной космической станции (МКС), и уже вернулся к норме, сообщил сегодня его брат-близнец Марк.

За те 340 дней, что Скотт Келли провел в космосе, его позвоночник вытянулся, а на Земле вновь уменьшился менее чем за два дня. Марк Келли, брат-близнец Скотта и тоже астронавт, сообщил CNN, что когда брат вернулся в Хьюстон из Казахстана, где произошло приземление, он померился с ним ростом и обнаружил, что Скотт стал на 1½ дюйма выше (около 4 см).

340 дней - новый рекорд пребывания на МКС. Скотт Келли был не случайно выбран для исследования того, как длительные космические путешествия влияют на тело человека: его брат-близнец также участвует в эксперименте. Ученые собираются сравнить однояйцевых близнецов, чтобы понять, как тела двух генетически идентичных людей реагируют на разную окружающую среду.

В США Скотта встретили брат, жена вице-президента США Джо Байдена - вторая леди США Джилл Трейси Байден и различные представители NASA. Байден привезла астронавту пиво и яблочный пирог: "Нет ничего более американского, чем это. Это то, что он просил", - сказала она. "Это прекрасно - вернуться в Техас, на американскую землю… на планету Земля", - заявил в свою очередь астронавт.

О том, что рост людей в космосе увеличивается, было известно и раньше: позвоночник растягивается, потому что в космосе на людей не действует гравитация. Чтобы ограничить вырастание, космонавты используют в течение полета на станции нагрузочный костюм, оснащенный специальными устройствами. Если не проводить этих необходимых процедур, то космонавт просто не сможет нормально разместиться в кресле, а это может привести к травмам при посадке.

Увеличение роста Скотта Келли - в пределах нормы, которая составляет 3-5 см, так что новость не в этом, а скорее в том, что никаких данных о самочувствии и изменениях в организме российского космонавта Михаила Корниенко отечественные СМИ не сообщили.

Аналогичный рекорд, установленный российским космонавтом Корниенко, остался незамеченным

Вместе со Скоттом Келли в среду утром на землю вернулся и российский космонавт Михаил Корниенко, который провел на МКС такой же срок, однако внимание, которое уделили ему российские СМИ, несравнимо с вниманием к американскому астронавту.

Это было отмечено пользователями соцсетей: "Америка бурно радуется возвращению своего астронавта, президент и вся звездная (в прямом и переносном смыслах) тусовка пишет восторженные твиты и посты, все-таки год на орбите - это событие, столько научной информации, столько классных роликов и фотографий... Скотт Келли - это сейчас селебрити номер один. И как-то даже неловко напоминать, что с ним весь этот год был и второй космонавт, и зовут его Михаил Корниенко, ничуть не менее крутейший профессионал и прекрасный человек, чем Скотт. Про него тоже много пишут американцы. Но нашей стране неинтересно. То есть вообще - ноль эмоций. Может, я что-то пропустил, но не вижу ни одного поста, ни одной статьи, вообще ничего. Дмитрий Анатольевич, где хотя бы ваш приветственный твит?"

В самом деле, на возвращение из космоса Михаила Корниенко откликнулась только челябинская областная газета "Южноуральская панорама". Одноклассница Корниенко Любовь Жукова рассказала, что космонавт обещал приехать в Челябинск, где в свое время окончил школу.

"Приедет он, наверное, еще нескоро. Сейчас у него будет долгий период восстановления, он усиленно занимается физкультурой, говорит, что поскорее хочет встать на ноги", - сказала она. Корниенко поддерживает дружеские отношения с одноклассниками из Челябинска, регулярно звонит из космоса и навещает после возвращения. "В этот раз, пока он был на МКС, мы общались с ним по телефону четыре раза. Говорил, что очень скучает по Земле", - сообщила Любовь Жукова.

РИА "Новости" со ссылкой на Центр подготовки космонавтов имени Гагарина сообщило вчера, что сразу после возвращения с МКС Корниенко начал принимать участие в научном эксперименте "Созвездие", рассчитанном на несколько дней. На следующие сутки после возвращения на Землю космонавты на базе центрифуги ЦФ-7 в ЦПК должны отрабатывать ручной управляемый спуск с орбиты на поверхность "другой планеты" в динамическом (при вращении центрифуги при заданной перегрузке) и статическом режимах.

"Как правило, научная программа любой космической экспедиции не заканчивается с посадкой космического корабля на Землю. Немногие знают, но в первые дни после возвращения с космонавтами проводится множество научных исследований, медицинских экспериментов, играющих важную роль для будущих космических экспедиций. При этом некоторые послеполетные эксперименты начинаются в первые минуты после посадки, а некоторые заканчиваются только через полтора года после возвращения на Землю", - отметил врач экипажа Алексей Гришин.

Как рассказал агентству начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, для космических полетов к Луне и планетам Солнечной системы необходимо практически безошибочно прогнозировать выполнение космонавтами различного вида деятельности в условиях тяготения этих планет после длительного пребывания экипажей в невесомости. Эти данные можно получить благодаря проведению специальных экспериментальных исследований.

На четвертый день после посадки экипажа начинается второй этап эксперимента на тренажере "Выход-2", а также на виртуальной модели ровера (планетохода): "На втором этапе специалисты оценивают возможность выполнения космонавтами операций по подготовке систем скафандра, комплекса средств шлюзования к внекорабельной деятельности, управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и напланетной деятельности, а также отработку отдельных типовых операций на поверхности планеты".

Тренажер "Выход-2" с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания предназначен для отработки космонавтами процессов шлюзования в штатных скафандрах "Орлан-МКС". "Созвездие" - эксперимент, который начался в 2013 году и проводится для изучения возможностей человека при полетах в дальний космос и проведении работ на поверхности Марса и Луны.

Михаил Корниенко выполнил два космических полета: длительностью 176 и 340 суток.

Михаил Корниенко: справка

Летчик-космонавт Михаил Корниенко родился в Сызрани (Куйбышевская область) в 1960 году, но среднюю школу закончил в Челябинске. В 1987 году, окончив Московский авиационный институт, получил специальность инженер-механик жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Вошел в отряд космонавтов в 1998 году в возрасте 38 лет, с 2000 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе МКС. В 2006 году был назначен на должность бортинженера в дублирующем экипаже МКС‑15, а двумя годами позднее вошел в основной экипаж 23‑й экспедиции на МКС.

Первый полет совершил 2 апреля 2010 года в качестве бортинженера корабля "Союз ТМА‑18", провел на орбите 176 суток, совершив выход в открытый космос. Во второй раз отправился на МКС 27 марта 2015 года в составе экипажа, которым командовал астронавт NASA Скотт Келли.