В Ирландии заявили, что бомбардировщики РФ нарушили график движения пассажирских самолетов
Global Look Press
В Ирландии заявили, что бомбардировщики РФ нарушили график движения пассажирских самолетов Как стало известно, военные самолеты РФ сопровождали самолеты Typhoon ВВС Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ирландии заявили, что бомбардировщики РФ нарушили график движения пассажирских самолетов
Global Look Press
 
 
 
Как стало известно, военные самолеты РФ сопровождали самолеты Typhoon ВВС Великобритании
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны Ирландии Саймон Ковени признался, что правительство было "не в восторге" от того факта, что Россия не предупредила Дублин о полете своих бомбардировщиков с выключенными транспондерами
Department of Defence

Из-за появления вблизи воздушного пространства Ирландии двух российских ядерных бомбардировщиков Ту-95 (по классификации НАТО - "Медведь Эйч") власти вынуждены были изменить маршрут полета одного из пассажирских самолетов и задержать вылет другого лайнера, сообщает Irish Examiner со ссылкой на авиационные источники.

Как отмечается в сообщении, вылет самолета из Дублина был задержан в связи с действиями российской военной авиации в воздушном пространстве, контролируемом Ирландией. Маршрут самолета, который уже находился в полете, был изменен во избежание возможного сближения с российскими военными самолетами.

Оба самолета, в отношении которых были предприняты вынужденные меры, проводили коммерческие рейсы, и на борту находились сотни людей, подчеркивает издание. В то же время авиационные власти признали, что опасности полетам гражданских авиарейсов в контролируемом Ирландией воздушном пространстве не возникало.

Проведя расследование, в Дублине установили, что 18 февраля два российских Ту-95 приблизились к ирландской границе. Власти отметили, что бомбардировщики не вторгались в суверенное воздушное пространство Ирландии, но пролетели вблизи него - в 46 км от побережья. Как стало известно, военные самолеты РФ сопровождали самолеты Typhoon ВВС Великобритании.

Министр обороны Ирландии Саймон Ковени признался, что правительство было "не в восторге" от того факта, что Россия не предупредила Дублин о полете своих бомбардировщиков с выключенными транспондерами. Как отметил глава военного ведомства, он понимает, что Россия не собиралась "расстраивать" Ирландию. По мнению Ковени, целью полета было проверить британские ВВС.

В Министерстве иностранных дел Ирландии сообщили, что планируют обсудить инцидент с российскими властями. Отмечается, что ранее Дублин уже обращался по этому поводу к Москве, где обещали больше не допускать подобных инцидентов.

Напомним, в декабре прошлого года в шведском минобороны заявили, что российский военный самолет с выключенным транспондером якобы чуть не столкнулся с пассажирским в небе Швеции. По данным Стокгольма, инцидент произошел в международном воздушном пространстве неподалеку от Мальме на юге страны 12 декабря. Чтобы избежать столкновения на встречных курсах, диспетчеры развернули пассажирский самолет, летевший из столицы Дании Копенгагена в Рим, утверждали в Швеции.

Российские военные назвали сообщения об этом инциденте "лукавством". Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил тогда, что "никаких предпосылок" для авиационного происшествия не было, полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Расстояние до трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена, превышало 70 километров, заверили в Минобороны.

В ноябре прошлого года в НАТО заявили, что полеты российских бомбардировщиков и истребителей представляют угрозу для европейских гражданских самолетов. По оценке альянса, после начала кризиса на Украине число российских военных самолетов в зоне контроля альянса утроилось. Генсек организации Йенс Столтенберг сообщал, что самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году. Он отметил, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют общепринятые меры безопасности.

В Москве эти заявления назвали "пропагандистской кампанией". В российском Минобороны неоднократно отмечали, что все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами.