3 марта, спикер парламента Александр Турчинов раскритиковал этот закон, но отказался подписывать постановление о его отмене
Reuters
3 марта, спикер парламента Александр Турчинов раскритиковал этот закон, но отказался подписывать постановление о его отмене Владимир Яворивский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
3 марта, спикер парламента Александр Турчинов раскритиковал этот закон, но отказался подписывать постановление о его отмене
Reuters
 
 
 
Владимир Яворивский
wikipedia.org
 
 
 
Мария Матиос
wikipedia.org

На Украине создана специальная комиссия по подготовке нового закона о развитии и применении языков в стране. За создание комиссии из 341 депутата, зарегистрировавшегося 4 марта на заседании в Верховной Раде, проголосовали 275.

В состав комиссии по написанию нового языкового закона вошли пять депутатов. "Партию регионов" в ней будет представлять Светлана Фабрикант, которая до начала своей политической карьеры занималась журналистикой. От "Батькивщины" в нее вошел поэт и писатель Владимир Яворивский.

Также членом комиссии стала поэтесса Мария Матиос, депутат от партии "УДАР". А от националистической партии "Свобода" в комиссию вошла Ирина Фарион, которая имеет ученую степень филолога, но жителям страны она больше знакома своими русофобскими высказываниями, передает "Интерфакс-Украина".

Руководить комиссией поставили вице-спикера парламента Руслана Кошулинского. Для помощи спецкомиссии сформировали группу из 10 экспертов, большая часть из которых - это лингвисты и филологи. Среди экспертов также есть юристы, например, Виктор Шишкин, судья Конституционного суда, сообщает Insider.ua.

Согласно решению Верховной Рады, специальная комиссия должна подготовить проект закона о языке до 11 марта. В настоящее время на Украине действует закон, который разрешает региону, где численность нацменьшинства превышает 10%, официально использовать двуязычие. Накануне, 3 марта, спикер парламента Александр Турчинов раскритиковал этот закон, но отказался подписывать постановление о его отмене.

Необходимость принятия нового закона Турчинов объяснил тем, что никаких ограничений по языковым и национальным признакам на Украине не будет, поскольку, как пояснил он, "демократическая власть это четко всем гарантирует". Между тем за несколько часов до своего заявления, как пишет газета The Guardian, Турчинов встречался в Киеве с главой британского МИДа Уильямом Хейгом, который посоветовал украинскому политику "принимать законы, которые бы успокоили русскоговорящее население".

Верховная Рада проголосовала за отмену ныне действующего закона о языке 23 февраля. Этот закон Турчинов назвал "несбалансированным и непрофессионально подготовленным". Благодаря этому закону в 13 из 27 административно-территориальных единицах Украины русский язык получил статус регионального.

Согласно исследованию, проведенному в 2012-2013 года и опубликованному, в частности, на сайте украинского агентства "ЛIГАБiзнесIнформ", в настоящее время на Украине 50% жителей страны считают украинский своим родным языком, в то время как русский родной для 29% граждан. Оба этих языка своими родными назвали 20% украинских граждан.