Без ожидаемого скандала обошлось появление на Венском Оперном балу 18-летней марокканской танцовщицы Каримы эль-Маруг, больше известной под псевдонимом Руби, в сопровождении австрийского строительного магната Рихарда Лугнера
Global Look Press
Без ожидаемого скандала обошлось появление на Венском Оперном балу 18-летней марокканской танцовщицы Каримы эль-Маруг, больше известной под псевдонимом Руби, в сопровождении австрийского строительного магната Рихарда Лугнера
 
 
 
Без ожидаемого скандала обошлось появление на Венском Оперном балу 18-летней марокканской танцовщицы Каримы эль-Маруг, больше известной под псевдонимом Руби, в сопровождении австрийского строительного магната Рихарда Лугнера
Global Look Press

Без ожидаемого скандала обошлось появление сегодня ночью на Венском Оперном балу 18-летней марокканской танцовщицы Каримы эль-Маруг, больше известной под псевдонимом Руби.

Более того, организаторы бала, которые поначалу были напуганы и шокированы визитом столь неординарной гостьи, чье имя не сходит со страниц мировых газет в связи с судебным процессом против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, в итоге сменили гнев на милость.

Они даже дозволили юной марокканке в сопровождении пригласившего ее на бал австрийского строительного магната Рихарда Лугнера воспользоваться для входа в оперный театр "красной дорожкой" и парадной лестницей, которые предназначены для особенно значимых и почетных гостей, передает ИТАР-ТАСС.

Во время этого шествия теле- и фоторепортеры накинулись на Руби и ее "эскорт" с такой яростью, что девушка явно опешила, и только вмешательство дюжих телохранителей позволило ей благополучно добраться до заветной ложи. "Такого я не ожидала, но все обошлось", - призналась она, едва переведя дух.

Согласно служебному циркуляру директора развлекательных программ австрийской телекомпании ОРФ операторы во время репортажа старались избегать крупных планов марокканки, и в специально оборудованную ложу для интервью в прямом эфире ее тоже не пригласили.

Однако зрелищность церемонии открытия бала от этого ничуть не пострадала. Культурная программа выдалась настолько яркой, гармоничной и впечатляющей, что выделить в ней лучший номер оказалось просто невозможно.

При этом, в отличие от прошлых лет, блеснули мастерством не только вокалисты и музыканты, коими оказались известная певица Элина Гаранча и знаменитый Венский филармонический оркестр. Отменно выступил и балет.

Главный балетмейстер Манюэль Легри сам вывел своих подопечных в зал и впервые в истории бала танцевал с ними на паркете в качестве солиста.

Прекрасную хореографию с довольно сложными фигурами и перестроениями показали также дебютанты - около полутора сотен пар юношей и девушек в возрасте от 17 до 24 лет, для которых Оперный бал стал первым самостоятельным выходом в свет.

В целом организаторы бала остались довольны. Мероприятие удалось на славу.

Истинных "звезд" в зале и в ложах для почетных гостей тоже набралось немало. Среди них особое внимание привлекли певица Анна Нетребко с супругом Эрвином Шроттом, всемирно известный пианист Рудольф Бухбиндер и его молодой китайский коллега Ланг Ланг, ирландский музыкант и общественный деятель Боб Гелдоф, актер Голливуда египтянин Халед Набави, герой сериала "Даллас" Ларри Хэгман и другие.

Политический бомонд помимо президента и канцлера Австрии, а также членов правящего кабинета был представлен иностранными политиками. В их числе оказались, в частности, министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони и вице-премьер Польши Вальдемар Павляк, а среди видных бизнесменов был замечен глава компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Что же касается упомянутой марокканки Руби, то еще до бала она призналась в одном из интервью, что очень хотела бы потанцевать. Правда, вальсу она не обучена и в совершенстве владеет лишь танцем живота, но готова перенять новые движения.

Возможно, ее желание сбылось. Достоверных свидетельств на этот счет пока нет.

Как обычно, организаторы Оперного бала приготовили своим гостям небольшие сувениры. Вместе с традиционным пончиком, который является в Австрии символом Масленичной недели, их получат на выходе все.

Для мужчин это будет шкалик водки и красочный фотоальбом, а для женщин - бон на приобретение нижнего белья, скрывающего недостатки фигуры, баночка меда, добытого пчелами из двух ульев, установленных на крыше Венской оперы, и изящный веер.

Причем с веерами едва не получился конфуз. Их изготовитель перепутал Австрию с Австралией и отправил товар не по адресу, однако оплошность все же удалось исправить.

Неисправимыми остаются лишь участники традиционных демонстраций протеста, мощь и размах которых с годами сильно поугасли. На сей раз с непонятными транспарантами против "пролетаризации" Оперного бала вышли на довольно вялую манифестацию целых шесть человек.