Три человека числятся пропавшими без вести в результате обрушения здания городского архива Кельна
Вести
Три человека числятся пропавшими без вести в результате обрушения здания городского архива Кельна
 
 
 
Три человека числятся пропавшими без вести в результате обрушения здания городского архива Кельна
Вести

Три человека числятся пропавшими без вести в результате обрушения здания городского архива Кельна (земля Северный Рейн-Вестфалия), в котором находились редчайшие исторические документы, самые ранние из которых датировались 922 годом.

Шансы на то, что находящихся под обломками архива и двух примыкавших к нему жилых домов людей могут откопать сегодня живыми, крайне невелики. Как указал директор кельнской пожарной службы Штефан Нойхофф, их "быстрое спасение невозможно". Из-за опасности дальнейших обвалов спасательные работы могут начаться только в среду, 4 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Вокруг места, где стояли рухнувшие здания, сохраняется оцепление, эвакуированы жители ближайших домов. С воздуха место трагедии выглядит так, будто бы этот район Кельна подвергся бомбардировке. Материальный ущерб измеряется десятками миллионов евро.

Обрушившееся здание архива, по словам его сотрудников, находилось в аварийном состоянии, В стенах с некоторых пор появились трещины.

Городские власти опасаются, что в результате происшествия окажутся навсегда утраченными важные документы, в том числе касающиеся средневековой истории Кельна.

Речь идет о самом большом городском архиве Германии, в котором хранились документы, охватывающие последнюю тысячу лет этого старейшего города страны, основанного еще древними римлянами.

По данным печати, там находились на хранении 65 тысяч документов, 104 тысячи карт и 500 тысяч фотографий. "Стерта память города", - горько прокомментировало происшедшее немецкое телевидение.

Пока не вполне ясно, что именно могло разрушить здание. Многие обращают внимание на то, что как раз под улицей, на которой произошла трагедия, в настоящее время ведутся работы по расширению кельнского метро. Именно это последнее обстоятельство считается пока главной причиной происшедшего, а не естественный износ еще совсем не старого здания архива.