Семь человек из девяти, считавшихся пропавшими без вести при обрушении здания государственного архива в Кельне, нашлись
Вести
Семь человек из девяти, считавшихся пропавшими без вести при обрушении здания государственного архива в Кельне, нашлись По свидетельствам очевидцев, число жертв может достигать пяти человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь человек из девяти, считавшихся пропавшими без вести при обрушении здания государственного архива в Кельне, нашлись
Вести
 
 
 
По свидетельствам очевидцев, число жертв может достигать пяти человек
Вести
 
 
 
Здание рухнуло во вторник и превратилось в кучу обломков, частично обрушились два соседних жилых дома
Вести

Семь человек из девяти, считавшихся пропавшими без вести при обрушении здания государственного архива в Кельне, нашлись. Об этом сообщает РБК со ссылкой на CNN. По свидетельствам очевидцев, число жертв может достигать пяти человек, передает ИТАР-ТАСС. Шансы на выживание тех, кто может оставаться под завалами, спасатели оценивают как очень низкие.

Здание рухнуло во вторник и превратилось в кучу обломков, частично обрушились два соседних жилых дома. Радио "Маяк" передает, что, по предварительным данным, под обломками, возможно, погребены двое жителей одного из обрушившихся домов. Кроме того, ряд очевидцев сообщает, что во время обрушения архива перед зданием стояла машина и в ней также находились два человека.

Семь из девяти считавшихся пропавшими людей позвонили в полицейское управление сами, обнаружив свои имена в составленных списках.

Спасательные работы на месте происшествия продолжаются. Полиция и муниципальные власти продолжают эвакуировать жильцов соседних домов. Вокруг места происшествия организована 150-метровая полоса безопасности.

Причиной обрушения, по данным CNN, стало смещение земельного пласта, находившегося под фундаментом архива, в результате чего фундамент дома просел и здание упало в сторону улицы и соседнего жилого дома, серьезно разрушив его фасад. Ночью спасатели провели ряд мероприятий с целью предотвращения дальнейшего оседания почвы.

Под улицей, где стояло здание, строится новая ветка метро. Один из бывших руководителей архива заявил, что некоторое время назад в фундаменте здания появились огромные трещины. Он полагает, что это произошло в результате строительства подземки, о чем тут же были извещены власти Кельна.

На данный момент уже расчищен проход в одно из подвальных помещений здания, из него производится эвакуация ценных документов, передает ИТАР-ТАСС.

Здание архива, расположенное на Северинштрассе, было построено в 1971 году. Ранее со ссылкой на сотрудника местной полиции сообщалось, что оно не использовалось для хранения архивных документов.

Исторический архив в Кельне является одним из крупнейших во всей Германии. В архиве собраны документы, отражающие тысячелетнюю историю Кельна и рейнских городов, в том числе порядка 65 тысяч исторических документов, 104 тысячи карт и около полумиллиона фотографий. Самый ранний документ относится к 922 году.

Власти Кельна опасаются, что в результате обрушения будут безвозвратно утеряны ценные документы об истории четвертого по величине города Германии.