В Копенгагене свыше 170 погромщиков помещены в СИЗО
Reuters
В Копенгагене свыше 170 погромщиков помещены в СИЗО В Копенгагене свыше 170 погромщиков помещены в СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Копенгагене свыше 170 погромщиков помещены в СИЗО
Reuters
 
 
 
В Копенгагене свыше 170 погромщиков помещены в СИЗО
Reuters
 
 
 
В Копенгагене свыше 170 погромщиков помещены в СИЗО
Reuters

В ходе двухдневных беспорядков в столице Дании свыше 170 погромщиков по решению суда помещены в следственный изолятор сроком до четырех недель. Многих из них ожидают приговоры за насильственные действия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопреки пессимистическим прогнозам ночь в датской столице прошла спокойно. Причина - решительные действия полиции, принимавшей, в частности, экстренные превентивные меры, чтобы не допустить расширения масштабов волнений. В субботу были проведены обыски тех зданиях, где могут собраться экстремисты. Были задержаны свыше 120 человек.

Кульминацией протестного движения против выселения обитателей Молодежного дома стала воскресная демонстрация на Ратушной площади. Затем ее участники направились в район Нэрребро, где расположен дом и через некоторое время разошлись. Все обошлось без инцидентов.

Еще в пятницу вечером также состоялись мирные демонстрации в районе Нэрребро и в центральном районе Кристиансхавн. Потом акции переросли в столкновения со стражами порядка. Протестующие переворачивали и поджигали автомобили, кучи мусора, забрасывали полицию камнями, железными прутьями, пустыми бутылками.

Кульминацией стал захват школы и гимназии в районе Кристиансхавн. Погромщики разбили все компьютеры, уничтожили библиотеки. Книги и учебные пособия использовались ими для сооружения баррикад. Общий ущерб оценивается в полмиллиона датских крон (около 70 тыс. евро).

В числе задержанных - много иностранцев. Как сообщается, несмотря на жесткий контроль на границе с Германией, из соседней страны прибыло много сторонников обитателей датского Молодежного дома, которые были наиболее "активны" в ходе беспорядков.

Беспрецедентными для Дании волнениями завершился социальный эксперимент, который был начат в Копенгагене много лет назад. Тогда власти приобрели пустующий дом и передали его датским юношам и девушкам, которые решили самостоятельно вступить в жизнь. Затем дом был куплен за большие деньги одной из религиозных организаций, которая отказалась перепродавать его.

Обитающая там молодежь не согласилась воспользоваться другими предложениями и переехать из своего многолетнего пристанища, объявив, что будет защищать его. Поэтому копенгагенские власти решили с помощью полиции освободить Молодежный дом.

В ближайшее время он должен быть снесен и на его месте религиозная организация построит другое здание, сообщает ИТАР-ТАСС.