Приднестровье ввело ответную блокаду молдавских товаров
Архив NEWSru.com
Приднестровье ввело ответную блокаду молдавских товаров
 
 
 
Приднестровье ввело ответную блокаду молдавских товаров
Архив NEWSru.com

Приднестровье приостановило сегодня транзит молдавских товаров, следующих в Россию и на Украину. Эта мера, сообщили журналистам в правительстве непризнанной республики, - ответ на принятое в пятницу Украиной по просьбе молдавских властей решение не пропускать приднестровские товары без таможенного оформления Молдавии.

Ввести с 3 марта новые правила транзита для Приднестровья распорядился председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров. Он заявил накануне журналистам в Киеве, что отныне "украинская таможня будет пропускать приднестровские грузы только с обеспечением таможни Молдавии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это распоряжение следует из совместного соглашения, подписанного 30 декабря 2005 года премьерами Украины и Молдавии Юрием Ехануровым и Василием Тарлевым. Тирасполь расценивает это соглашение "как попытку Кишинева установить руками Украины экономическую блокаду непризнанной республики, в результате которой будут остановлены ведущие промышленные и коммерческие предприятия".

Ранее планировалось ввести эти правила с 25 января. Однако после неоднократных протестов Тирасполя, власти Украины отложили их введение, потребовав уточнения некоторых технических моментов.

В правительстве Приднестровья сообщили журналистам, что в ближайшее время будут "приняты новые меры противодействия блокаде". Там уточнили, что "эта блокада незаконна, так как внешнеэкономическая деятельность Приднестровья базируется на основе ряда международных документов, среди которых - московский Меморандум 1997 года, подписанный президентами России, Украины и председателем ОБСЕ".

В Тирасполе считают, что новый порядок пропуска грузов в Приднестровье только через таможню Молдавии приведет к дополнительному обложению налогами и акцизами потребительских товаров, что вызовет рост цен и социальный взрыв в непризнанной республике.