Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье
5 Канал, Украина
Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье
 
 
 
Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье
5 Канал, Украина

Экс-президент Украины Леонид Кучма намерен в воскресенье, 6 марта, возвратиться на Украину из Чехии, где он находится на лечении. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "5-й канал" украинского телевидения.

В то же время в пресс-службе благотворительного Фонда "Украина", который возглавляет Леонид Кучма, сообщили "Интерфаксу", что экс-президент Украины Леонид Кучма намерен возвратиться на Украину в начале следующей недели. В настоящее время Кучма находится в Карловых Варах. По данным украинской прессы, Кучма отдыхает на вилле, принадлежащей президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Лидер Компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко потребовал от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины немедленно взять под стражу бывшего президента Леонида Кучму в связи с внезапной смертью экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Кравченко утром в пятницу был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как говорится в заявлении Симоненко, "загадочная смерть бывшего министра внутренних дел свидетельствует о том, что сегодня на фоне скоропалительных политических заявлений Генпрокуратуры и президента Ющенко о раскрытии убийства Гонгадзе осуществляется целенаправленное уничтожение не только доказательной базы (это делалось на протяжении всех последних лет), но и непосредственных фигурантов и свидетелей этого страшного преступления".

"Генпрокуратура и СБУ обязаны нести персональную ответственность за сохранение их жизней до полного раскрытия дела, доведения его до суда и вынесения приговора", - считает Симоненко.

Внезапная кончина экс-главы МВД Украины произошло вскоре после того, как бывший охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко заявил, что готов вернуться на Украину для обнародования аудиозаписей, якобы доказывающих причастность Кучмы и Кравченко к убийству журналиста.