В бакинском аэропорту потерпел крушение самолет ВВС Украины Ил-76, летевший рейсом Анкара - Кабул
НТВ
В бакинском аэропорту потерпел крушение самолет ВВС Украины Ил-76, летевший рейсом Анкара - Кабул Авиакатастрофа произошла в четверг в 8:40 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бакинском аэропорту потерпел крушение самолет ВВС Украины Ил-76, летевший рейсом Анкара - Кабул
НТВ
 
 
 
Авиакатастрофа произошла в четверг в 8:40 по московскому времени
НТВ
 
 
 
В результате катастрофы 3 членов экипажа погибли, остальные 4 ранены и отправлены в госпиталь
НТВ
 
 
 
Потерпевший крушение грузовой самолет Ил-76 принадлежал ВВС Украины и был арендован у военных украинской авиакомпанией "Азов-Авиа" (Мариуполь). По предварительным данным, компания арендовала три таких самолета на пять лет
НТВ
 
 
 
Подробности крушения станут известны через 2-3, а течение месяца после исследования "черного ящика" станут известны все детали этого инцидента
НТВ

В бакинском аэропорту потерпел крушение самолет ВВС Украины Ил-76, летевший рейсом Анкара - Кабул. Об этом в четверг сообщил источник в аэропорту "Бина". Авиакатастрофа произошла в четверг в 8:40 по московскому времени.

В результате катастрофы 3 членов экипажа погибли, остальные 4 ранены и отправлены в госпиталь. Об этом сообщил в четверг генеральный директор государственного концерна "Азербайджан Хава Йоллары" (АзАЛ) Джахангир Аскеров. По его данным, экипаж самолета состоял из 7 человек.

Четверо членов экипажа самолета Денис Кадыров, Дмитрий Гулий, Геннадий Шустер и Александр Казанцев были доставлены в третью Сабунчинскую больницу Баку, где им оказывается необходимая медицинская помощь, сообщили в приемной больницы. Их состояние врачи оценивают как среднетяжелое.

Самолет приземлился в бакинском аэропорту для дозаправки. Затем, при взлете он рухнул с высоты 50-60 метров и загорелся, сообщает "Интерфакс".

"В 2 км от взлетно-посадочной полосы самолет врезался в землю и загорелся", - сообщили в посольстве Украины в Азербайджане. Информацией о характере груза в посольстве не располагают.

"Самолет Ил-76 перевозил груз рейсом Анкара-Кабул", - сказал Аскеров. - Причиной падения самолета, предварительно, стало то, что экипаж не справился с управлением".

Потерпевший крушение грузовой самолет Ил-76 принадлежал ВВС Украины и был арендован у военных украинской авиакомпанией "Азов-Авиа" (Мариуполь). По предварительным данным, компания арендовала три таких самолета на пять лет.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы минобороны Константин Хивренко, экипаж состоял только из гражданских лиц.

В Госдепартаменте авиатранспорта Украины подтвердили принадлежность республике потерпевшего крушение самолета. Создана спецкомиссия для участия в расследовании причин летного происшествия.

Согласно предварительной информации, претензий к техническому состоянию самолета не было.

Специалисты склоняются к версии, что причиной падения Ил-76 стали технические неполадки. На земле пострадавших нет.

Подробности крушения станут известны через 2-3 дня, а течение месяца после исследования "черного ящика" станут известны все детали этого инцидента.

Справка: Ил-76 является первым советским серийным транспортным самолетом с реактивными двигателями. Экипаж - 7 человек. Максимальная скорость 850 км/ч; практический потолок 12000 метров; практическая дальность полета с полезной нагрузкой 20000 кг - 7300 км (Ил-76ТД), с максимальной полезной нагрузкой - 3650 км (Ил-76ТД), 5000 км (Ил-76Т), 5200 км (Ил-76МФ).

Спустя 2 часа после катастрофы в аэропорту Баку приземлился самолет президента Грузии

В четверг в аэропорт Баку с первым официальным визитом прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили. Его самолет приземлился в аэропорту Баку в 10:45.

На прибытие грузинского президента не повлияло крушение украинского грузового самолета в четверг утром на территории бакинского аэропорта.

Там по-прежнему выполняются регулярные авиарейсы, предусмотренные графиком полетов. Об этом сообщили в службе информации бакинского аэропорта.