Газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru) опубликовала статьи, в которых рассказала о своей роли в переговорах между террористами и французским правительством
Архив NEWSru.com
Газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru) опубликовала статьи, в которых рассказала о своей роли в переговорах между террористами и французским правительством Группа, называющая себя AZF, утверждает, что заложила десяток взрывных устройств с системой запрограммированного приведения в действие на различных участках французской железной дороге (ее протяженность более чем 30 тысяч км)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru) опубликовала статьи, в которых рассказала о своей роли в переговорах между террористами и французским правительством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа, называющая себя AZF, утверждает, что заложила десяток взрывных устройств с системой запрограммированного приведения в действие на различных участках французской железной дороге (ее протяженность более чем 30 тысяч км)
Euronews
 
 
 
За информацию о месте закладки бомб группа требует 4 миллиона долларов и 1 миллион евро. Операция по передаче выкупа, которая должна была состояться у города Монтаржи, департамент Луарэ, в понедельник вечером сорвалась
Euronews

Появляются новые подробности истории с минированием железнодорожных путей во Франции. Газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru) опубликовала статьи, в которых рассказала о своей роли в переговорах между террористами и французским правительством.

Группа, называющая себя AZF, утверждает, что заложила десяток взрывных устройств с системой запрограммированного приведения в действие на различных участках французской железной дороги (ее протяженность более 30 тысяч км). За информацию о месте закладки бомб группа требует 4 миллиона долларов и 1 миллион евро. Операция по передаче выкупа, которая должна была состояться у города Монтаржи, департамент Луарэ, в понедельник вечером сорвалась.

Хотя все полицейские и разведывательные службы Франции отнеслись к угрозе со всей серьезностью, в среду вечером многое еще оставалось неясным.

"Мы ничего не знаем об этой группе, но мы относимся к этим угрозам всерьез", - заявил глава МВД республики Николя Саркози.

"Мы в полном неведении, совершенно непонятно, кто это такие", - сказал один из следователей. Генеральный директор полиции Мишель Годэн отметил, что группа AZF не связана с "исламизмом или чеченским следом".

Следователи уверены пока лишь в одном - в рядах террористической группировки AZF есть одна женщина и двое-трое мужчин. Но изучение личных дел известных французских и международных террористов пока не дало никаких результатов и не вывело на какую-либо связь с нынешними угрозами.

Известно, что 21 февраля на железнодорожных путях недалеко от Лиможа, Верхняя Виенна, в месте, указанном AZF, полиция действительно обнаружила одну бомбу. По словам источника, близкого к министерству внутренних дел, группа заявила, что это устройство должно было быть приведено в действие еще три дня назад, но система подрыва "не сработала".

Государственные службы ежедневно получают десятки писем с угрозами или выражением протеста по тому или иному поводу. Однако очень редко это имеет какие-либо последствия.

"Мы передаем их в отдел координации борьбы с терроризмом, который проверяет, насколько реальны угрозы", - сообщил один высокопоставленный чиновник.

То, что можно было вначале принять за розыгрыш, подняло по тревоге все французские полицейские службы, которые относятся к этому делу очень серьезно. Начавшись два месяца назад, оно все это время держалось следователями в строжайшем секрете. Так было до самых последних дней, когда стала появляться первая, очень неточная информация.

В данном случае первое упоминание о группе AZF относится еще к 14 декабря, когда в МВД и в Елисейский дворец пришло два одинаковых письма. Вскоре от группы в государственные учреждения поступило еще пять писем.

В первом послании группа, до последнего времени никак себя не проявлявшая, представилась аббревиатурой AZF, получившей печальную известность после взрыва Тулузского химического завода 21 сентября 2001 года, в результате которого пострадало несколько тысяч человек. До сих пор следователи не имеют никакой информации, которая позволяла бы провести связь между новоявленной группой и тулузской катастрофой.

Аббревиатура была написана крупными буквами в верхней части письма. Оно "было набрано на компьютере и распечатано на принтере", отметил следователь, однако, по его словам, суть послания не вполне ясна. В тексте в полторы страницы из четырех абзацев AZF называет себя группой, "представляющей светское братство этической и политической направленности". Авторы письма осуждают все подряд: "сошедшую с рельсов экономику", "узколобую систему образования", "потребление", "СМИ", "политиков, больше занятых собой, чем государством". Группа высказывается за создание "социально-экономических систем, служащих индивиду". "Скоро вы о нас услышите", - обещают в конце авторы письма.

И действительно, во втором письме, полученном в конце января, группа заявила, что имеет "самые решительные" намерения и способна на "самый циничный шантаж". 13 февраля AZF впервые конкретизирует свои угрозы и требует выкупа. "Мы поняли, что имеем дело с поэтапным запугиванием", - рассказывает полицейский. Группа требовала, чтобы министерство внутренних дел сообщило о ее намерениях через рубрику "Короткие объявления" газеты Liberation.

Для Liberation вся эта история оказалась вдвойне "экстравагантной". Ибо газета, публикуя свои короткие объявления, помогла следователям. Как сообщает издание, "они попросили у нас разрешения на это, разумеется, не поделившись с нами своими планами. Они предупредили нас, что могут нас использовать как прикрытие, и мы в принципе на это согласились". Появилось пять писем, тональность которых не нарушает облика рубрики, составляющей гордость газеты: уже тридцать лет "Короткие объявления" Liberation составляют часть имиджа и стиля этого издания. Не будь вероятности, что события приобретут драматический оборот, данный эпизод мог бы лишь обогатить эту антологию.

Письмо от 17 февраля упрекало адресатов в "медлительности" и напоминало, что AZF представляет из себя "группу давления террористического характера". Парижская прокуратура возбудила уголовное дело по факту "угроз разрушения, причинения ущерба, сопровождающихся выдвижением условий и террористическими намерениями". Вести его было поручено судьям Жан-Луи Брюгьеру и Филиппу Куарру. Все полицейские службы были брошены на отражение нависшей угрозы.

21 февраля группа в очередном письме сообщила координаты места закладки одного из взрывных устройств. Полицейские и сотрудники Национального антитеррористического подразделения (DNAT) отправились в местечко Фолль, что в 10 километрах к северу от Лиможа.

На железной дороге участка Париж-Тулуза они обнаружили белую коробку круглой формы с содержащимся в ней взрывчатым веществом и взрывным механизмом, подключенным к плоской батарейке. По словам полиции, устройство было тщательно замаскировано. Оно могло взорваться от вибрации проходящего поезда. Полиция изъяла устройство и проверила его эффективность. Взрыв разорвал рельс, подбросив 78-метровый стальной обломок на 30-метровую высоту.

После писем и небольших объявлений между AZF и министерством внутренних дел произошел обмен короткими телефонными звонками.

Разговор каждый раз длился не более 550 секунд. Звонки делались из общественных телефонных кабин Парижа и пригорода. В понедельник женский голос указал место близ города Монтаржи, куда должен был приземлиться вертолет с полицейскими. Там было найдено письмо с указанием другого места в нескольких километрах от автотрассы, куда должен был быть доставлен выкуп. Но к ночи это место так и не было найдено.

Выходя с совещания в Совете министров, Николя Саркози сказал: "Я понимаю задачи прессы, но при сегодняшнем положении дел я могу сказать только одно: нужно дать полиции и жандармам поработать".