Подразделения американского спецназа проводят крупномасштабную боевую операцию в восточном Афганистане против сгруппировавшихся там боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
Подразделения американского спецназа проводят крупномасштабную боевую операцию в восточном Афганистане против сгруппировавшихся там боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан" Район боевых действий стал центром сосредоточения разрозненных сил противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения американского спецназа проводят крупномасштабную боевую операцию в восточном Афганистане против сгруппировавшихся там боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Район боевых действий стал центром сосредоточения разрозненных сил противника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Численность боевиков "составляет сотни человек, но не больше 5 тысяч". Эти люди хорошо вооружены и полны решимости сражаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бои ведутся недалеко от города Гардеза, в горном районе на высоте 2,1-2,5 тыс. метров над уровнем моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе столкновений с боевиками погиб один американский военнослужащий и трое афганских союзников
Архив NTVRU.com

Подразделения американского спецназа совместно с полутора тысячами афганских правительственных сил проводят крупномасштабную боевую операцию в горах провинции Пактия, расположенной в восточном Афганистане, против сгруппировавшихся там боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

Одновременно этот район в течение выходных дней подвергался ударам американской авиации . Самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики В-52, сбросили более 80 бомб различного типа, включая предназначенные для поражения мишеней, находящихся в укрытиях.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США Ральф Миллз сообщил, что район боевых действий стал центром сосредоточения разрозненных сил противника. По его словам, численность боевиков "составляет сотни человек, но не больше 5 тысяч". Эти люди хорошо вооружены и полны решимости сражаться, передает "Интерфакс".

Бои ведутся недалеко от города Гардеза, в горном районе на высоте 2,1-2,5 тыс. метров над уровнем моря. По официальным данным, в ходе столкновений с боевиками погиб один американский военнослужащий и три афганских союзника. Правда, по другим данным, погибли не три, а пять союзников. Как сообщает Reuters, сегодня утром американские войска, дислоцированные на аэродроме города Хост на востоке Афганистана, подверглись интенсивному обстрелу из ракетного и стрелкового оружия. Как сообщает базирующееся в Пакистане информационное агентство Afghan Islamic Press (AIP), военнослужащие ВС США открыли ответный огонь и вызвали авиацию для нанесения удара по нападавшим.

Хост расположен недалеко от афгано-пакистанской границы, в провинции Пактия, где коалиционные силы, возглавляемые США, продолжают вести бои с оставшимися в стране силами талибов и "Аль-Каиды".

Об их численности и потерях среди американских войск информации не поступало. По данным агентства, нападавшие успели скрыться до того, как авиация США нанесла бомбовый удар по району к востоку от аэродрома, откуда, как полагают, велся обстрел американских войск. По данным агентства, к моменту начала бомбардировок нападавшие успели укрыться.

Хост находится в приграничной с Пакистаном восточной провинции Пактия. Войска США ведут там боевые действия против отрядов уцелевших боевиков группировки "Аль-Каида" и примкнувших к ним талибов.

Операция в провинции Пактия продолжается до сих пор, причем интенсивность боев там не снижается. Об этом сообщил полковник Рик Томас, представитель Центрального командования вооруженных сил США, в зону оперативной ответственности которого входит Афганистан.

"Мы располагаем данными о все еще продолжающихся ожесточенных столкновениях", - заявил он. Силы правительства Хамида Карзая и американские войска при участии британцев и канадцев начали масштабное наступление на позиции противника в ночь на субботу. Ранее стало известно о том, что нынешняя операция может стать крупнейшей за все время военной кампании в Афганистане. По информации афганской стороны, противостоят подразделениям коалиции от трех тысяч до пяти тысяч бойцов прежнего радикального кабульского режима. Пентагон приводит более скромные оценки.

"Мы считаем, что речь идет о нескольких сотнях человек", - уточнил представитель Центрального командования майор Ральф Миллс.

По заявлениям американских военачальников, подготовкой к операции военное ведомство США занималось в течение нескольких недель, внимательно отслеживая все это время перегруппировку сил противника.