Бывший австралийский военный Род Миллнер собирается совершить самый затяжной прыжок с парашютом, сообщает AP. Для этого ему нужно будет подняться на высоту 40 тыс. ярдов (около 36 тыс. м) над землей на воздушном шаре. Агентство отмечает, что во время полета Род Миллнер будет одет в костюм астронавта.

Планируется, что будущий рекордсмен после прыжка будет падать со скоростью 1800 км в час в течение семи минут до того, как откроется его парашют. Если эти планы будут реализованы, Миллнер станет первым человеком, который преодолеет звуковой барьер без помощи каких-либо механизмов.

Миллнер утверждает, что ученые помогли ему в разработке данного проекта. Между тем неизвестно, может ли человеческий организм вынести такой спуск, отмечает агентство.

Во время опыта к костюму Миллнера будет прикреплено несколько камер, которые зафиксируют его движения во время полета на воздушном шаре и прыжка с парашютом. Предполагается, что первый космический прыжок, как уже называют этот проект, состоится в марте 2002 года.

На данный момент рекорд в прыжках с парашютом с самой большой высоты принадлежит советскому испытателю Евгению Андрееву. В ноябре 1962 года он спрыгнул с высоты 23 километра.