Белый дом
Official White House Photos by Joyce N. Boghosian / Flickr
Белый дом

Белый дом запретил двум своим бывшим сотрудницам предоставлять Конгрессу США документы, имеющие отношение к деятельности бывшего спецпрокурора США Роберта Мюллера, завершившего расследование о попытках вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении главы юридического комитета Палаты представителей американского законодательного органа Джерролда Надлера (демократ от штата Нью-Йорк).

Речь идет об экс-директоре по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс, а также Энни Доналдсон - экс-главе аппарата бывшего юрисконсульта главы государства Дональда Макгана. Конгрессмен в конце мая обязал их явиться в комитет на слушания для дачи показаний по поводу предполагаемых случаев злоупотребления властью со стороны Трампа, а также предоставить законодателям всю необходимую документацию, имеющую отношение к деятельности Мюллера. Хикс сотрудничала с ним во время расследования, передает ТАСС.

"В рамках продолжающихся действий президента Трампа, направленных на создание препятствий для Конгресса, Белый дом дал указание Хикс и Доналдсон не передавать документы в ответ на повестки, направленные нашим комитетом в прошлом месяце. Отмечу, что Хикс согласилась передать комитету некоторые документы, касающиеся ее работы в избирательном штабе Трампа, и я благодарю ее за этот жест доброй воли", - подчеркнул Надлер. По его версии, глава государства не имеет законных оснований на такого рода запрет. Законодатель подчеркнул, что комитет в рамках расследования коррупции, воспрепятствования правосудию и злоупотребления властью со стороны президента Дональда Трампа и его окружения продолжит попытки получить запрашиваемую информацию у Хикс и Доналдсон.

В мае Белый дом позволил своему бывшему юрисконсульту Макгану проигнорировать повестку Надлера на запланированные слушания юридического комитета, связанные с итогами завершенного Мюллером расследования. Ранее в интервью телекомпании ABC пресс-секретарь президента Сара Сандерс заявила, что Белый дом не разрешит Макгану представить Конгрессу США документы, имеющие отношение к деятельности спецпрокурора. Бывший юрисконсульт активно сотрудничал с Мюллером в ходе расследования и, как напомнила ABC, по крайней мере трижды давал показания. Именно поэтому Надлер добивается явки Макгана на слушания. Демократ требовал от него предоставить все запрошенные документы и дать показания в комитете.

Напомним, 18 апреля Министерство юстиции США обнародовало итоговый доклад Мюллера. Спецпрокурор утверждал, что Россия вмешалась в ход президентской избирательной кампании в США в 2016 году. При этом он признал, что не обнаружил доказательств сговора Дональда Трампа с Кремлем. Спецпрокурор при этом подчеркнул, что не может сделать однозначный вывод, создавал ли глава государства препятствия правосудию.

Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.