Саудовский принц собрался в Вашингтон, чтобы обсудить с Обамой разногласия
Global Look Press
Саудовский принц собрался в Вашингтон, чтобы обсудить с Обамой разногласия
 
 
 
Саудовский принц собрался в Вашингтон, чтобы обсудить с Обамой разногласия
Global Look Press

Сын саудовского короля и заместитель наследного принца Мохаммед бен Сальман в середине июня планирует посетить Вашингтон, чтобы встретиться там с высокопоставленными американскими чиновниками и, вероятно, с президентом Бараком Обамой, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Мохаммед бен Сальман в Саудовской Аравии занимается экономической политикой и в последнее время пытается снизить зависимость Королевства от нефти. Он также является министром обороны страны, а потому не исключается его встреча с главой Пентагона Эшем Картером.

По словам одного из источников, принц прибудет в Вашингтон 14 июня и задержится там до 16-го числа. Затем он направиться в Нью-Йорк для встречи с финансовыми компаниями, а потом, возможно, в Лос-Анджелес.

Представитель администрации президента США эту информацию не подтвердил. "Нам пока нечего говорить на эту тему", - заявил собеседник агентства.

Как отмечает Reuters, визит Мохаммеда бен Сальмана в США произойдет на фоне разногласий, которые появились между еще недавними близкими союзниками в годы президентства Обамы.

Саудиты, в частности, неоднократно выражали разочарование "отступлением" США из региона, что позволило Ирану расширить свое влияние. Эта повестка стала особенно актуальной после недавней частичной отмены санкций против Тегерана.

Кроме того, негативный эффект на отношения между США и Саудовской Аравией оказывает вероятность того, что в июне будет опубликована секретная часть доклада по терактам 11 сентября 2001 года, в которой, как предполагается, содержатся сведения о связях террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ) с саудитами.

В Саудовской Аравии разговоры вокруг доклада встречают крайне раздражительно. Эр-Рияд, в частности, уже пригрозил распродать в ответ свои американские активы на сумму около 750 млрд долларов, чтобы избежать их возможной заморозки.

В последний раз Мохаммед бен Сальман посещал Вашингтон в мае 2015 года. Президент Обама, в свою очередь, недавно (в апреле) сам посещал Саудовскую Аравию.