Минобороны России сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо - одного из ключевых городов на севере Сирии
Reuters
Минобороны России сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо - одного из ключевых городов на севере Сирии По данным российского центра по примирению, погибли более 40 мирных жителей и силовиков, около ста были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны России сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо - одного из ключевых городов на севере Сирии
Reuters
 
 
 
По данным российского центра по примирению, погибли более 40 мирных жителей и силовиков, около ста были ранены
Reuters
 
 
 
Удар нанесли формирования запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"
Reuters

Минобороны России сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо - одного из ключевых городов на севере Сирии. По данным российского центра по примирению, погибли более 40 мирных жителей и силовиков, около ста были ранены. К юго-западу от города началось наступление на позиции армии Асада - причем из района, контролируемого "умеренной" оппозицией.

Позднее РИА "Новости" передало, что после обстрелов отряды курдского ополчения оставили обороняемые позиции в квартале Шейх-Максуд.

Удар нанесли формирования запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусра", передает "Интерфакс". Под удар попали кварталы северного района Алеппо Шейх-Максуд, а также Эль-Мухафаза, Аз-Захра, аэропорт Алеппо Эн-Найраб и позиции вооруженных сил Сирии в районе населенного пункта Хандрат.

"Продолжительный обстрел велся из РСЗО, ствольной артиллерии, минометов и зенитных установок. Террористами были обстреляны сразу несколько районов города, где располагались не только позиции правительственных войск и курдского ополчения, но и дома мирных жителей", - сказал представитель центра.

По его данным, в результате обстрела боевиками террористических группировок квартала Шейх Максуд разрушен полицейский участок и ряд жилых зданий рядом с ним. "Погибли более 40 мирных граждан, полицейских и военнослужащих, еще около 100 получили ранения", - сообщил представитель Минобороны.

Несколькими часами ранее стали поступать сообщения об активном наступлении сирийской армии на позиции другой террористической группировки - "Исламского государства" (запрещено в РФ). Армия впервые с 2014 года вошла в провинцию Ракка, где расположена столица ИГ.

К юго-западу от города началось наступление террористов на позиции армии Асада

Вооруженные формирования общей численностью более тысячи человек перешли к наступлению на позиции подразделений вооруженных сил Сирии юго-западнее города Алеппо в районе Бурайдж и учебного военного городка в квартале ан-Наср, сообщил журналистам представитель российского центра по примирению враждующих сторон.

"Атака произведена со стороны района Ансари, занимаемого силами, так называемой, "умеренной" оппозиции. Ожесточенный бой между вооруженными формированиями террористов и подразделениями вооруженных сил Сирийской Арабской Армии идет в 800 метрах от военного городка. Террористы стремятся прорваться к проходящему севернее участку международного шоссе М5", - цитирует "Интерфакс" представителя центра.

Он отметил, что, "по поступающей информации от жителей пригородов на севере Алеппо, в районах, прилегающих к кварталам, где активизировались боевые действия, появились группы, частично состоящие из турецких военнослужащих".