Уникальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие без использования топлива, пробудет в японском городе Нагоя семь дней, чтобы устранить поломки
Global Look Press
Уникальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие без использования топлива, пробудет в японском городе Нагоя семь дней, чтобы устранить поломки По словам пилота Андре Боршберга, поломка не является критичной, но на ее устранение понадобится время
 
 
 
Уникальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие без использования топлива, пробудет в японском городе Нагоя семь дней, чтобы устранить поломки
Global Look Press
 
 
 
По словам пилота Андре Боршберга, поломка не является критичной, но на ее устранение понадобится время
Global Look Press

Уникальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие без использования топлива, пробудет в японском городе Нагоя семь дней, чтобы устранить поломки. Ранее, 1 июня, экипаж совершил там вынужденную посадку из-за плохой погоды, говорится на официальном сайте проекта.

"Над Тихим океаном погода ухудшается, принято решение совершить промежуточную посадку в Нагое и там ждать улучшения погоды", - заявлял в понедельник один из руководителей проекта Бертран Пикар. Он также благодарил "японских друзей", которые пошли пилотам навстречу и оперативно выдали разрешение на посадку. После приземления самолет укрыли защитным покрытием.

Однако на этом беды экипажа Solar Impulse 2 не закончились. Обрушившийся на аэродром ветер вызвал сильную вибрацию покрытия, которая передалась на крыло и привела к повреждению элерона на его краю. По словам пилота Андре Боршберга, поломка не является критичной, но на ее устранение понадобится время. Сообщается, что экипаж уже заказал необходимые для ремонта детали в Швейцарии. На их доставку и установку потребуется около недели.

После путешествия над Азией самолет пересечет Тихий океан с остановкой на Гавайях, приземлится в Финиксе и Нью-Йорке. Затем, перелетев через Атлантику, остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби, где и был дан старт кругосветке. По предварительным подсчетам, кругосветное путешествие продлится порядка пяти месяцев.

За ходом первого в истории кругосветного путешествия самолета на солнечных батареях можно следить на официальном сайте проекта Solar Impulse. Там же выложена и техническая информация о воздушном судне и подробности полета.

Напомним, самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года. В июне он прошел очередные испытания. Первый длительный полет летательного аппарата Solar Impulse (первой версии самолета) на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда ему удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

Производитель самолета - французская компания Dassault Systеmes. Монокрыло Solar Impulse 2 покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые вырабатывают энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета - 140 километров в час.