Украина закрывает границу с Россией в юго-восточных регионах
Global Look Press
Украина закрывает границу с Россией в юго-восточных регионах Как заявил спикер Верховной Рады и временный глава государства Александр Турчинов, граница будет закрыта в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. "Я убежден, что локализация террористов будет значительно ускорена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина закрывает границу с Россией в юго-восточных регионах
Global Look Press
 
 
 
Как заявил спикер Верховной Рады и временный глава государства Александр Турчинов, граница будет закрыта в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. "Я убежден, что локализация террористов будет значительно ускорена"
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Вопреки желанию российских властей организовать гуманитарные коридоры на границе Донецкой и Луганской областей, новые власти в Киеве решили частично закрыть границу с РФ
© РИА Новости / Андрей Стенин

Вопреки желанию российских властей организовать гуманитарные коридоры на границе Донецкой и Луганской областей, где в настоящее время происходят самые ожесточенные бои между мятежниками и украинскими силовиками, новые власти в Киеве решили частично закрыть границу с РФ. Об этом 4 июня сообщает агентство "Украинские новости".

Как заявил спикер Верховной Рады и временный глава государства Александр Турчинов, граница будет закрыта в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. "Я убежден, что локализация террористов будет значительно ускорена", - пояснил необходимость закрытия границы Турчинов.

По словам и.о. президента Украины, если граница будет закрыта, то у мятежников исчезнет возможность получать оружие от российской стороны. Кроме того, как отметил Турчинов, "боевики" не смогут проникать на украинскую территорию через границу с Россией.

Несколько дней назад председатель Госпогранслужбы Николай Литвин заявлял о намерениях существенно усилить государственную границу, но о полном закрытии границы речи тогда не шло. Заявление Литвина было связано с участившимися инцидентами на российского-украинской границе.

Среди наиболее громких случаев, произошедших на границе двух государств, известна попытка прорыва утром 27 мая на территорию Украины нескольких грузовиков, автобусов и легковых автомобилей, в которых впоследствии украинские пограничники нашли большое количество оружия. До этого, 24 мая, украинские военнослужащие открыли предупредительный огонь по российским военным вертолетам, летевшим из Крыма.

Кроме того, 30 мая жители Чечни заявили, что в республику были доставлены тела от 35 до 45 чеченцев, которые погибли в ходе вооруженных столкновений в Донецкой области. "Были привезены несколько десятков тел погибших там наших ребят, которые воевали на стороне ополчения. Большинство убитых из Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартановского районов", - рассказали местные жители.

Впоследствии на случаи незаконного пересечения границы последовала реакция украинского МИДа. На беседу во внешнеполитическое ведомство был вызван посланник российского посольства в Киеве Андрей Воробьев, которому вручили ноту протеста в связи с пересечением украинской границы колонной автомобилей 27 мая.

В НАТО также не оставили без внимания рост напряженности на российско-украинской границе. В военном альянсе указали на то, что несмотря на приказ президента РФ Владимира Путина от 19 мая, часть российских войск до сих пор находится около украинской границы.