В США нашли утерянную лунную пыль, привезенную еще Армстронгом после первой прогулки по Луне
НТВ
В США нашли утерянную лунную пыль, привезенную еще Армстронгом после первой прогулки по Луне На самом деле еще три грамма пыли распределили по 20 пробиркам, на каждой было написано: "24 июля 1970 года". Это пробирки так и пролежали нетронутыми, пока их не нашел архивариус научной лаборатории Калифорнийского университета Карен Нельсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США нашли утерянную лунную пыль, привезенную еще Армстронгом после первой прогулки по Луне
НТВ
 
 
 
На самом деле еще три грамма пыли распределили по 20 пробиркам, на каждой было написано: "24 июля 1970 года". Это пробирки так и пролежали нетронутыми, пока их не нашел архивариус научной лаборатории Калифорнийского университета Карен Нельсон
nasa.gov
 
 
 
Нельсон вернул пробирки с пылью в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA в Хьюстоне
Архив NEWSru.com

На складе научной лаборатории Калифорнийского университета в Беркли обнаружили пробирки с лунной пылью, которую собирали первые лунопроходцы Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. В течение более 40 лет они считались утерянными, передает The Washington Post.

В 1969 году, после того как астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин вернулись с первой экспедиции на Луну, американское космическое агентство NASA отправило 68 граммов лунной пыли обладателю Нобелевской премии по химии Мэлвину Калвину, на тот момент он работал в Калифорнийском университете в Беркли. Калвин распределил ценное вещество между своими коллегами, все они изучали соединения углеводорода в пыли. Однако после экспериментов только 50 граммов были возвращены в NASA. В агентстве решили, что оставшаяся часть пыли была попросту израсходована или утеряна в ходе исследований.

На самом деле еще три грамма пыли распределили по 20 пробиркам, на каждой было написано: "24 июля 1970 года". Эти пробирки так и пролежали нетронутыми, пока их не нашел архивариус научной лаборатории Калифорнийского университета Карен Нельсон. Рядом с ними лежала статья о частицах лунной пыли, которая была напечатана в 1971 году после научно-практической конференции по изучению Луны.

Нельсон вернул пробирки с пылью в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA в Хьюстоне. Один из сотрудников управления Райан Зейглер сообщил, что они до сих пор могут быть полезными с точки зрения научных исследований, так как эти образцы принадлежат к редкому типу лунного грунта, который называется брекчией. Брекчия представляет собой наслоение различных горных пород. Для места посадки космического корабля "Аполлон-11" более типичен грунт в виде сплошного базальта.

"Только 25% от всех пород, привезенных на Землю командой "Аполлона-11", относятся к брекчии", - цитирует издание Зейглера. Подчеркнув, что лунная пыль вряд ли использовалась в каких-либо махинациях, специалист NASA сообщил: "Я уверен, что Калвин просто забыл об этих пробирках".