К секретным ядерным разработкам Мьянмы причастна Россия, заявил инженер-перебежчик Сай Тейн Вин
dvb.no
К секретным ядерным разработкам Мьянмы причастна Россия, заявил инженер-перебежчик Сай Тейн Вин Строительство в батальоне ядерных разработок в Мьянме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К секретным ядерным разработкам Мьянмы причастна Россия, заявил инженер-перебежчик Сай Тейн Вин
dvb.no
 
 
 
Строительство в батальоне ядерных разработок в Мьянме
dvb.no
 
 
 
Элементы ядерного реактора для производства оружейного урана
dvb.no
 
 
 
Группа военных и гражданских работников ядерного центра
dvb.no

Милитаристский режим Мьянмы стремится заполучить ядерное оружие и ракетные средства его доставки, причем к этим разработкам хунты причастна не только Северная Корея, но и Россия. Это показало расследование, которое в течение пяти лет вела базирующаяся в Норвегии эмигрантская журналистская организация Democratic Voice of Burma (DVB, "Демократический голос Бирмы").

Организация ссылается на бывшего военного специалиста Сай Тейн Вина, который работал на секретных бирманских предприятиях над созданием прототипов для ракетной и ядерной программ. Инженер-перебежчик предоставил журналистам различную документацию и фотоснимки, касающиеся секретных разработок.

Как утверждает DVB, майор Сай Тейн Вин изучал ракетные технологии в Московском государственном техническом университете им. Баумана, что может подтвердить документально. "Его друзья также были в России и изучали там ядерные и химические технологии в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) и Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Менделеева", - говорится в отчете.

Вместе с тем организация не обвиняет Россию в нарушении каких-либо международных обязательств и отмечает, что ее роль в данном деле лишь косвенная, передает РБК.

Документы, оказавшиеся в распоряжении DVB, внимательно изучил американский ученый-атомщик, бывший директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Роберт Келли. Согласно его предположениям, Мьянма добывает уран и изучает ядерные технологии, которые подходят "исключительно для атомного оружия".

Келли делает вывод, что Мьянма "работает над отдельными фрагментами ядерной программы, в частности над постройкой ядерного реактора для производства плутония и над программой обогащения урана". Эксперт призывает провести тщательное расследование в отношении бирманских ядерных разработок и принять соответствующие меры на международном уровне, если подозрения в отношении Мьянмы подтвердятся.

Выявить правду о намерениях хунты мешает "бункерный менталитет"

Эту изолированную страну в Юго-Восточной Азии уже давно подозревают в стремлении завладеть оружейными атомными технологиями, хотя и признают, что ее военный режим пока еще весьма далек от своей цели. Следует отметить, что прямых доказательств существования атомной программы в Мьянме до сих пор нет.

Главным возможным поставщиком запретных сведений считают Северную Корею. В частности, СМИ писали, что КНДР помогает Мьянме строить некий секретный ядерный объект под Янгоном (бывшая столица), и опубликовали его спутниковые снимки.

Кроме того, ВМС США летом прошлого года следили за передвижением северокорейского торгового судна, направлявшегося к берегам Мьянмы. Существовало предположение, что на борту находились запрещенные к импорту в эту страну товары или части ракет "земля-земля". Совершенно неожиданно, после нескольких маневров и смены курса корабль вернулся в КНДР.

Также были арестованы два японских бизнесмена, которых подозревали в попытке вывезти в Мьянму оборудование для производства ракет.

Мьянма входит в Договор об атомном нераспространении. Официально она должна за полгода извещать о всех своих ядерных планах представителей МАГАТЭ. Представители хунты никакие слухи на этот счет не комментируют.

Живущий в изгнании бирманский журналист, редактор базирующегося в Таиланде журнала Irrawaddy, пояснил арабскому телеканалу Al Jazeera, что получить веские доказательства и вытащить планы хунты на свет крайне сложно из-за "бункерного менталитета", царящего на его родине. "Они живут в страхе быть завоеванными Западом, потому и стараются все максимально засекретить, даже столицу перенесли в другой город" (с 2005 года это Нейпьидо).

Исследователи из DVB соглашаются, однако напоминают, что не так давно мало кто верил, что Пакистан станет ядерной державой, а также что атомные технологии появятся у Северной Кореи и Ирана.