В КНДР начнется суд над американскими журналистками, обвиняемыми в незаконном проникновении в страну
RTV International
В КНДР начнется суд над американскими журналистками, обвиняемыми в незаконном проникновении в страну
 
 
 
В КНДР начнется суд над американскими журналистками, обвиняемыми в незаконном проникновении в страну
RTV International

Верховный суд Северной Кореи в четверг начнет рассмотрение дела двух американских журналисток корейского происхождения, задержанных в марте пограничной службой КНДР. Работавшие на калифорнийский сетевой телеканал Current TV Юна Ли и Лора Лин обвиняются в незаконном проникновении в КНДР и в "совершении враждебных действий" в отношении КНДР, суть которых не раскрывается. США надеются, что арестованные журналистки будут освобождены.

"Центральный суд КНДР приступит к рассмотрению дела американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли в четверг в 15 часов (по местному времени) на основании обвинений, выдвинутых против них ранее", - говорится в сообщении северокорейского Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

- США надеются, что журналистки будут освобождены

Слушание пройдет в закрытом режиме. Согласно местному законодательству, американкам могут быть предъявлены обвинения по статьям "незаконное пересечение государственной границы" и "шпионаж". Первое из этих преступлений наказывается исправительными работами сроком до двух лет, а второе - заключением на срок от 5 до 10 лет, передает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, Юна Ли и Лора Лин путешествовали по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках. Достоверной информации о том, при каких обстоятельствах американки оказались на территории КНДР, пока нет. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР.

Власти народной республики ранее предоставили консульский доступ к арестованным. Глава шведской дипмиссии, представляющий Пхеньяне интересы США, дважды встречался с обеими журналистками. Содержание их бесед, однако, пока держится в секрете.

Последний получивший широкую огласку случай с арестом американского гражданина в КНДР по обвинению в "незаконном проникновении" из Китая имел место в 1996 году. Тогда в августе был помещен под стражу 26-летний Эван Карл Ханзикер. Для его освобождения пришлось вести переговоры три месяца с привлечением посредников из числа высокопоставленных политиков.

В ноябре, чтобы вызволить соотечественника, совершил "частный" визит в Пхеньян бывший в то время членом палаты представителей Конгресса США Билл Ричардсон - нынешний губернатор штата Нью-Мексико, который в прошлом году вместе с Бараком Обамой боролся за президентское кресло. Освобождение Ханзикера обошлось в 5 тысяч долларов - во столько северокорейские власти оценили расходы на содержание в тюрьме американца.

США надеются, что журналистки будут освобождены

Администрация президента США "надеется", что арестованные в КНДР две американские журналистки "будут освобождены без суда". Об этом заявил в среду журналистам помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули.

"Мы знаем, что 4 июня должны состояться первые судебные заседания (по их делу) и следим за развитием событий, - отметил он. - Мы продолжаем проводить консультации с семьями журналисток. У нас нет более высокого приоритета, чем защита американских граждан за рубежом. Мы надеемся, что КНДР откажется от проведения суда. Мы считаем, что журналистки должны быть освобождены".

Госсекретарь Хиллари Клинтон, охарактеризовав обвинения в адрес журналисток со стороны властей КНДР как "беспочвенные", отметила, что сам факт установления даты начала судебных заседаний позволяет рассчитывать на то, что "вопрос может быть урегулирован".

Когда репортеры поинтересовались у Кроули, продолжают ли США считать, что начало процесса - "обнадеживающий сигнал", он ответил: "Нас обнадеживает то, что шведскому послу было разрешено провести с журналистками встречу в минувший понедельник". У США нет дипломатических отношений с КНДР.