Участники проходящей в Гондурасе Генеральной ассамблеи Организации американских государств единогласно отменили резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации
Reuters
Участники проходящей в Гондурасе Генеральной ассамблеи Организации американских государств единогласно отменили резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации
 
 
 
Участники проходящей в Гондурасе Генеральной ассамблеи Организации американских государств единогласно отменили резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации
Reuters

Участники проходящей в Гондурасе Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ОАГ) единогласно отменили резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации.

Таким образом, был положен конец ситуации, которую практически все страны западного полушария воспринимали как анахронизм, передает ИТАР-ТАСС. Кубу исключили из ОАГ в разгар холодной войны за "принадлежность к советскому блоку" и союз с коммунистическим Китаем.

Достигнуть консенсуса участникам Генассамблеи ОАГ удалось после длительного и напряженного согласования позиций.

- Госсекретарь Клинтон не голосовала
- Чавес четырежды позвонил Фиделю Кастро

Отмена решения 1962 года не означает автоматического вхождения Кубы в состав Организации американских государств, насчитывающей сейчас 34 члена.

В принятой в среду, 3 июня, резолюции Генассамблеи ОАГ подчеркивается, что "участие Кубы в ОАГ станет результатом процесса диалога, начатого по просьбе правительства этой страны и в соответствии с практикой, целями и принципами ОАГ".

Таким образом, инициатива действий относительно членства в ОАГ оставлена за Гаваной. В то же время констатируется, что диалог о вступлении будет вестись на определенных условиях и в соответствии с оговоренными принципами. Документ содержит ссылки как на принципы демократии и права человека (чего требовали США), так и на принцип невмешательства и право на самоопределение (на чем настояла группа стран во главе с Венесуэлой и Никарагуа). Они упомянуты в документе в качестве "фундаментальных инструментов" ОАГ.

Сама Куба в последнее время неоднократно заявляла о том, что не заинтересована восстанавливать свое членство в Организации американских государств. На это указал, выступая на Генассамблее ОАГ, президент Никарагуа Даниэль Ортега. Он потребовал от США полной отмены экономической блокады, которую сохраняет Вашингтон в отношении Кубы.

С ним был солидарен министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, который заявил о необходимости "переучредить" ОАГ. В то же время венесуэльский дипломат признал, что США в рамках ОАГ продемонстрировали готовность к уважительному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений.

Резолюцию, принятую в Сан-Педро-Сула, участники Генассамблеи ОАГ уже назвали "исторической".

Клинтон не голосовала

Гавана "может вернуться в ряды Организации американских государств в будущем, если ОАГ решит, что членство Кубы отвечает ее целям и принципам". Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя решение Генассамблеи ОАГ отменить резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации.

Клинтон отметила, что аннулирование резолюции отнюдь не означает автоматического возвращения Гаваны в состав ОАГ, куда входят 34 государства.

"Многие страны добивались того, чтобы разрешить Кубе немедленно вернуться в ОАГ, без каких-либо условий, - отметила госсекретарь. - Другие соглашались с нами, что правильный подход должен быть таким: отменить резолюцию, которая изжила себя спустя почти 50 лет после принятия, и вместо нее начать процесс диалога, за которым в будущем должно последовать решение, основывающееся на приверженности Кубы ценностям Организации".

"Меня радует то, - продолжила Клинтон, - что все согласились с тем, что Куба не может просто занять свое место (в ОАГ), и что мы должны определиться по членству Кубы позже - если она вообще решит восстановить членство. Если и когда наступит день принятия решения, США будут продолжать отстаивать принципы и основополагающие установки Организации".

"Такой исход соответствует нашему принципиальному подходу к отношениям с Кубой и другими странами полушария", - добавила госсекретарь.

Клинтон покинула проходящую в Гондурасе Генассамблею накануне вечером, не дожидаясь голосования по кубинскому вопросу. Перед вылетом в Египет, где она должна присоединиться к президенту Бараку Обаме, госсекретарь в беседе с журналистами повторила, что решение о членстве Кубы в ОАГ должно сопровождаться рядом требований к острову Свободы - прежде всего в области демократии и соблюдения прав человека.

Чавес четырежды позвонил Фиделю Кастро

Президент Венесуэлы Уго Чавес приветствовал принятое Генеральной ассамблеей ОАГ решение об отмене резолюции 1962 года в отношении Кубы.

Чавес отметил, что согласование текста резолюции "было сложным". При этом президент сообщил, что четыре раза разговаривал с Фиделем Кастро по телефону и постоянно связывался с министром иностранных дел Венесуэлы Николасом Мадуро, находившимся на Генассамблее в Гондурасе.

По словам Чавеса, американская администрация выступала против обсуждения кубинского вопроса, но "США впервые не удалось навязать ОАГ свою повестку дня".

"Это большая победа достоинства Кубы и нашего достоинства", - подчеркнул венесуэльский лидер. Вместе с тем он считает, что "этой победы недостаточно и она должна положить начало новой эре". По его мнению, "механизмы ОАГ остались неизменными и нетронутым в ней остался империализм".

ОАГ не осудила попытку государственного переворота в Венесуэле (в 2002 году), "агрессии США против латиноамериканских стран", переворот в Чили и убийство президента Альенде, пояснил венесуэльский президент. ОАГ ни разу не осудила ни одно правительство США, "которые убивали, совершали вооруженные агрессии", отметил президент.

"Поэтому мы продолжаем указывать на необходимость создания Организации латиноамериканских и карибских государств", - заявил Чавес.