Верховный комиссар ЕС Хавьер Солана едет в Грузию, чтобы разобраться с конфликтом в Абхазии
Council of the European Union
Верховный комиссар ЕС Хавьер Солана едет в Грузию, чтобы разобраться с конфликтом в Абхазии
 
 
 
Верховный комиссар ЕС Хавьер Солана едет в Грузию, чтобы разобраться с конфликтом в Абхазии
Council of the European Union

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана поздно вечером 5 июня прибывает в Грузию, чтобы лично изучить обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта и возможности снижения там напряженности. Об этом ИА REGNUM сообщили в МИД страны.

Подробное расписание двухдневного визита Соланы приводит портал "Новости-Грузия". Первые встречи еврокомиссар проведет в Тбилиси. Там его примет премьер-министр Владимир Гургенидзе, после чего Солана встретится с послом Франции в Грузии Эриком Фурнье и с руководителем Миссии наблюдателей ООН Жаном Арно. В этот же день Солана отправится в Батуми, где встретится в правительственной резиденции с президентом Михаилом Саакашвили - по ее итогам они дадут совместную пресс-конференцию.

6 июня Солана отправится в Сухуми на переговоры с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем. Еврокомиссар вернется в Тбилиси в тот же день и на основе сухумской встречи вновь проведет беседу с премьером Гургенидзе.

Грузинское руководство возлагает на эту поездку Соланы большие надежды. Председатель комитета по внешним отношениям парламента страны Котэ Габашвили рассчитывает, что она будет способствовать мирному урегулированию конфликта, сообщает ИА REGNUM. "Абхазская сторона на этом этапе отказывается от любых предложений, которые исходят не от России. Но план мирного урегулирования конфликта уже существует, надо убедить Абхазию, чтобы она его приняла, и я думаю, что Солана – сильный аргумент. Очень хорошо, что он приезжает", - заявил Габашвили.

Напомним, что предлагаемый Грузией мирный план включает подписание юридического соглашения, в котором одновременно будут закреплены отказ Грузии от применения силы в решении конфликта с Сухуми и гарантии властей Абхазии не препятствовать возвращению грузинских беженцев. Грузия также готова вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья.

В плане однако не указано, каким образом будет решаться вопрос о статусе Абхазии. До сих пор разногласия по нему были одним из главных препятствий на переговорах. Сергей Багапш не устает заявлять, что вопросы политического статуса Абхазии как независимого государства обсуждению не подлежат, и Сухуми в этом на уступки идти не собирается.

Визиту Соланы предшествовала беспрецедентная поездка в регион делегации послов всех 15-ти стран ЕС. Они посетили Сухуми 30 мая. После переговоров с абхазскими руководителями делегация высказалась за скорейшее возобновление прямого грузино-абхазского диалога без всяких предварительных условий. Прямой диалог был прерван почти два года назад и обе стороны обвиняли в этом друг друга.