Участники продовольственного саммита ООН в Риме решили, что при обсуждении проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие чревоугодничать некрасиво
unmultimedia.org
Участники продовольственного саммита ООН в Риме решили, что при обсуждении проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие чревоугодничать некрасиво Президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада не пригласили на торжественный ужин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники продовольственного саммита ООН в Риме решили, что при обсуждении проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие чревоугодничать некрасиво
unmultimedia.org
 
 
 
Президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада не пригласили на торжественный ужин
unmultimedia.org
 
 
 
Так же не был приглашен и президент Зимбабве Роберт Мугабе
unmultimedia.org

Участники продовольственного саммита ООН в Риме решили, что при обсуждении проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие чревоугодничать некрасиво. Дабы участников саммита не обвинили в лицемерии, было решено "упростить" меню банкета. Это меню и опубликовала газета The Times (полный текст на сайте InoPressа.ru).

6 лет назад в распоряжении английской газеты оказалось меню роскошного банкета по случаю открытия саммита Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН в Риме. Тогда обнародование списка блюд вызвало крупный скандал.

Участники саммита 2002 года задались целью сократить к 2015 году число голодающих в мире в два раза, однако сами "откушивали" на банкете лобстеров и фуа-гра с лучшими винами.

- Президентов Ирана и Зимбабве не пригласили на торжественный ужин

Тогда из богатейших стран мира только Италия, на территории которой проводилось мероприятие, и Испания, которая тогда председательствовала в ЕС, направили на саммит глав государств или правительств. Великобритания делегировала Алуна Майкла, который тогда был министром по делам сельского хозяйства. В то же время из развивающихся стран прибыли десятки президентов, премьер-министров и даже монархов, в том числе президент ЮАР Мбеки и глава Зимбабве Роберт Мугабе.

Вероятно, под впечатлением обвинений в лицемерии, которые обрушились на них шесть лет назад, мировые лидеры в этом году затянули пояса. "Будет некрасиво, если лидеры при обсуждении проблем голода будут чревоугодничать, – отметил представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству. – На предыдущем саммите в 2002 году мы не уделили достаточно внимания меню и подверглись – на наш взгляд, несправедливо – обвинениям в двуличности".

Меню 2002 года

Фуа-гра и тост с плодами киви
Лобстер под маринадом
Гусиное филе с оливками
Сезонные овощи
Фруктовый компот с ванилью
Большой выбор вин

Меню 2008 года

Волован со сладкой кукурузой и моцареллой
Макароны с соусом из тыквы и креветок
Рулетики из телятины с томатами "черри" и базиликом
Фруктовый салат с ванильным мороженым
Вино Orvieto Classico Poggio Calvelli 2005 года