Энтузиаст-авиаконструктор  заявляет, что сделал в своем гараже крылатую ракету, которая обошлась ему в 3000 фунтов стерлингов
SkyNews
Энтузиаст-авиаконструктор  заявляет, что сделал в своем гараже крылатую ракету, которая обошлась ему в 3000 фунтов стерлингов Брюс купил GPS (глобальная система навигации и определения положения) его ракеты на интернет-аукционе eBay за 75 фунтов, а инструкцию по созданию крылатой ракеты приобрел также в интернете меньше чем за 300 фунтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энтузиаст-авиаконструктор заявляет, что сделал в своем гараже крылатую ракету, которая обошлась ему в 3000 фунтов стерлингов
SkyNews
 
 
 
Брюс купил GPS (глобальная система навигации и определения положения) его ракеты на интернет-аукционе eBay за 75 фунтов, а инструкцию по созданию крылатой ракеты приобрел также в интернете меньше чем за 300 фунтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Симпсон уже опубликовал в Сети рассказ о строительстве ракеты, которая обошлась ему в 2850 фунтов стерлинговю. По его утверждениям, за две недели ресурс посетило более 250 тыс. человек
Архив NEWSru.com

Не стоит беспокоиться о лабораториях биологического оружия в России и ядерной программе Северной Кореи: самая большая угроза мировой безопасности находится в одном из гаражей в Новой Зеландии. Энтузиаст-авиаконструктор из этой страны заявляет, что сделал в своем гараже крылатую ракету, которая обошлась ему в 3000 фунтов стерлингов. И в его планах опубликовать в интернете подробную инструкцию о том, как ее сконструировать. Об этом в среду пишет британская газета The Guardian.

Как сообщает издание, 49-летний Брюс Симсон купил GPS (глобальная система навигации и определения положения) его ракеты на интернет-аукционе eBay за 75 фунтов, а инструкцию по созданию крылатой ракеты приобрел также в интернете меньше чем за 300 фунтов.

Симсон утверждает, что его ракета способна преодолеть расстояние в 100 км со скоростью 800 км/час и может нести боеголовку весом до 10 кг. Для своей ракеты он использовал двигатель реактивного самолета подобного тому, который был в реактивном самолете German V1 - эти самолеты использовались во время Второй Мировой Войны. Симпсон уверен, что его ракету можно довести на грузовике и запустить с обочины.

Профессионально занимаясь разработкой web-сайтов, Симпсон уже опубликовал в Сети рассказ о строительстве ракеты, которая обошлась ему в 2850 фунтов стерлинговю. По его утверждениям, за две недели ресурс посетило более 250 тыс. человек. Теперь он собирается дополнить его разделом с подробной пошаговой инструкцией для желающих обзавестись самодельной крылатой ракетой. При этом он говорит, что целью сайта не является возможность обеспечить террористов или каких-либо других преступных элементов инструкцией по созданию такого рода оружия.

Вместе с тем, бывший аналитик Министерства обороны США Пол Баханэн заявил, что своей деятельностью Брюс Симпсон, если и не помогает террористам, то способствует им.

Однако главный редактор журнала Jane's Missiles and Rockets Даг Ричардсон сказал, что ракета вряд ли способна нанести серьезный риск мировой безопасности.

"Вы можете сделать крылатую ракету весьма дешево, однако создать то, что необходимо ей для того, чтобы ее не заметили защитные системы - это гораздо труднее", - отметил Ричардсон.

Представители полиции, которых газета попросила прокомментировать ситуацию, в свою очередь сообщили, что они пока не знают, будет ли в отношении Симпсона начато расследование. Однако они отметили, что "сборка крылатой ракеты - это не то занятие, которым стоило бы заниматься дома".