Команду юных футболистов, уже 12 дней находящихся в полузатопленной пещере Таиланда, спешат эвакуировать до конца недели
Global Look Press
Команду юных футболистов, уже 12 дней находящихся в полузатопленной пещере Таиланда, спешат эвакуировать до конца недели Тайские власти попытаются до конца недели завершить уникальную операцию по спасению 12 мальчиков и их тренера по футболу, оказавшихся заблокированными водой в пещере
 
 
 
Команду юных футболистов, уже 12 дней находящихся в полузатопленной пещере Таиланда, спешат эвакуировать до конца недели
Global Look Press
 
 
 
Тайские власти попытаются до конца недели завершить уникальную операцию по спасению 12 мальчиков и их тренера по футболу, оказавшихся заблокированными водой в пещере
Global Look Press

Тайские власти попытаются до конца недели завершить уникальную операцию по спасению 12 мальчиков и их тренера по футболу, оказавшихся заблокированными водой в пещере Таиланда. Спасатели продолжают перекачивать воду, рассчитывая, что им удастся снизить ее уровень до безопасного для перемещения детей. Погода сейчас на стороне людей - дожди взяли небольшую передышку, но ожидается, что через три дня начнутся ливни, которые могут перечеркнуть усилия инженеров. Тогда ребят, как уже предположили накануне спасатели, безопаснее будет оставить в пещере на 3-4 месяца - до естественного ухода воды.

Как передает The Guardian, у входа в пещеру (от которого до места, где находятся ребята, - путь длиной более трех километров, перекрытый частично или полностью затопленными участками), военные и медики репетируют процедуры, которые нужно будет срочно предпринять, если во время эвакуации кто-то из ребят пострадает.

Спасатели-дайверы, которые добрались до пещеры, помимо еды, согревающих материалов и лекарств, принесли с собой маски для ныряния и баллоны с воздухом. Ребят уже начали учить пользоваться масками, а также дыхательной технике под водой, сообщает BBC. При этом, по данным местных СМИ, никто из мальчиков, младшему из которых 11 лет, а старшим 16, не умеет плавать. В какой день планируется начать эвакуацию, пока не сообщается.

По данным медиков, состояние всех мальчиков сейчас удовлетворительное. Психологи отмечают, что главный залог успешного спасения - психическое состояние ребят. Пока они, несмотря на всю сложность ситуации, в целом держатся бодро. Но если не получится эвакуировать детей до конца этой недели, взрослым придется придумать, как вдохновить заложников пещеры не падать духом.

Как сообщалось, мальчики и тренер 23 июня отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру Кхао-Луанг в северной тайской провинции Чианграй. Однако из-за ливней вход в нее оказался затоплен. Дайверы обнаружили ребят лишь спустя 10 дней. Пещера находится на границе с Лаосом и Мьянмой. Влажный сезон обычно длится здесь с мая по октябрь.

Несколько часов назад спасатели выложили в интернет новое видео из пещеры, на котором ребята, одетые в сохраняющие тепло материалы, передают привет своим родным.

"Паттайя бич" - место, где находятся ребята и тренер: